• Главная
  • В Казахстане не знают как помогать и уменьшать количество несовершеннолетних мам
20:09, 17 июня 2015 г.

В Казахстане не знают как помогать и уменьшать количество несовершеннолетних мам

Несовершеннолетних мам в Казахстане становится больше. Об этом, в Астане в ходе обсуждения проблем социального сиротства рассказала, исполнительный директор общественно фонда «Дом Мамы», Балия Кенжебулатова, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы работаем два года. И за последний год число несовершеннолетних мам стало больше, - посетовала Балия Кенжебулатова. – Здесь у нас огромный пласт для совместной работы. Нам нужно думать и понимать, что мы будем с ними делать. На сегодняшний день, это один из проблемных моментов по которому мы еще не приняли какое-либо решение».

Своими силами общественники не могут справиться с проблемами несовершеннолетних мам, а потому стараются привлекать все задействованные органы. Однако отсутствие четкого алгоритма действий, и вариантов решения проблемы, дают соответствующие результаты.

Стоит отметить, «Дом Мамы» занимается профилактикой сиротства, т.е. помогает мамам не отказываться от ребенка. Работает с их страхами.

«Бывают разные ситуации, часто, девушки приезжают в города из деревень учиться или работать, беременеют, рожают и бояться признаться родителям, а потому и отказываются от своих детей, - рассказала о своей работы Балия Кенжебулатова. - К нам поступают сигналы о подобных девушках. Мы с ними проводим беседы, работаем с их родственниками, устраивает в наших домах мам. До 1,5 года девушки могут жить у нас. Мы обучаем их – учим готовить, шить, то есть даем те вещи, которые помогут им заработать деньги. Предоставляем им питание, медицинское обслуживание, психологическую помощь. А за это время этот контакт мамы и ребенка налаживается. И они уже никуда не хотят их отдавать».

За два года «Дом мамы» оказал помощь более 800 женщинам и детям. Более 50% из них смогли вернуться в свои семьи. Специалисты этого фонда убеждены, если женщине вовремя оказать помощь, и не обязательно финансовую, она не откажется от своего ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #мамы #несовершеннолетние #дом мамы #сироты
Объявления
live comments feed...