• Главная
  • В Астане работает больше иностранцев, чем надо
14:08, 17 июня 2015 г.

В Астане работает больше иностранцев, чем надо

В Астане работает на 2600 иностранцев больше, чем должно быть. Об этом корреспонденту Zakon.kz сообщили в прокуратуре города.

В мае этого года, в рамках борьбы с нелегальной миграцией, в части привлечения иностранной рабочей силы была проведена проверка. В результате выяснилось – сотрудники «Управления занятости и социальных программ города Астаны» нарушили закон, и выдали разрешений на работу больше, чем могли.

«Результаты проверки свидетельствовали об имеющихся нарушениях законности, регламентирующих привлечение иностранной рабочей силы (ИРС), выразившихся в превышении распределенной квоты, выдачи разрешений работодателям, которые ранее привлекали иностранных работников без соответствующего разрешения за 2014 год и истекший период 2015 года, - говорится в сообщении распространенном сегодня прокуратурой».

По правилам, количество действующих, ранее выданных и выдаваемых разрешений на территории соответствующей административно-территориальной единицы не должно превышать размера распределенной квоты на соответствующий календарный год. Между тем, прокуратурой установлено, «что Управлением, по рекомендации Комиссии по выдаче разрешений на привлечение допущено превышение и выдано разрешений на привлечение ИРС сверх установленной квоты по городу Астане свыше 2 600 единиц».

«По представлению прокуратуры столицы, ранее выданные разрешения отозваны, работники Управления привлечены к установленной законом ответственности, - сообщили в пресс-службе прокуратуры. – Иностранцев либо выдворят, либо будут сокращены сроки их пребывания в Казахстане. После того, как они покинут территории республики, в течении установленного законодательством времени, они не смогут заехать в нашу страну».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #мигранты #гастарбайтеры #экспаты #Прокуратура
Объявления
live comments feed...