• Главная
  • На 22-й день путешествия алматинские велотуристы достигли Астаны
18:31, 16 июня 2015 г.

На 22-й день путешествия алматинские велотуристы достигли Астаны

Выехавшие 26 мая из Алматы велотуристы сегодня, на 22-й день путешествия, достигли столицы Казахстана, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

45-дневный веломарафон протяженностью 3 200 километров включает в себя Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Карагандинскую области, а также Астану и Алматы. Всего туристы посетят 31 город, включая Алматы, который является начальным и конечным пунктом путешествия.

Возглавляет велоэкспедицию 59-летний Сарсен Касымов – выпускник КазАСТ, отличник образования РК, а также два студента, окончившие 1-й курс Академии туризма и спорта: Канат Жеткербаев – педагог дополнительного образования, руководитель кружка "Спортивное скалолазание" и Даулеткелды Испулатов – педагог дополнительного образования, руководитель кружка "Горный туризм".

"Мы проехали уже 2 000 километров. Своей поездкой мы хотим показать, что велотуризмом занимаются не только иностранцы, он существует и в Казахстане. По нашим землям очень интересно путешествовать", – поделились впечатлениями студенты.

Также туристы отмечают радушие и гостеприимство земляков.

"Отношение к нам хорошее, люди предлагают помощь, в населенных пунктах приглашают в гости, предлагают переночевать у них, кормят. Автолюбители на трассе предлагают воду, спрашивают, нужна ли помощь. Бывает, конечно, что и хамят, но это редкие случаи. В основном относятся с интересом и пониманием", – рассказал Канат Жеткербаев.

Путешественники также говорят о большой заинтересованности других велосипедистов, которые изъявляют желание присоединиться к туристам в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Алматы #велотуристы #велопробег #студенты
Объявления
live comments feed...