• Главная
  • В Астане несколько месяцев работал детский сад, не получавший финансирования
17:34, 16 июня 2015 г.

В Астане несколько месяцев работал детский сад, не получавший финансирования

Сотрудники нового государственного детского сада «Кошакан» в Астане пригрозили объявить забастовку, если в конце этого месяца им не выплатят зарплату. По непонятным причинам седьмой месяц подряд персонал вынужден работать бесплатно. Молчаливое ожидание педагогов, охранников и поваров могло и продолжаться, если бы родители малышей не рассказали обо всем прессе, сообщает Ratel.kz.

- Наш ребенок ходит в садик недавно и с большой неохотой. Жалуется, что ему там скучно и хочется есть, - говорит бабушка одного из воспитанников Гульнар Ахметова. - Мы начали выяснять, что не так, и узнали, что в садике проблемы с финансированием. Игрушки и методические пособия до сих пор не закуплены, хотя сад работает с декабря прошлого года. Все это время бедные воспитатели без зарплаты, а дети просто содержатся в здании.

Два месяца назад педагоги уже жаловались в управление образования на задержки зарплаты. Чиновники ответили, что ценную информацию примут к сведению, но, как теперь выяснилось, проблемный детский сад они вообще не замечали.

- Нам каждый месяц гарантируют, что зарплата будет. Мы требуем от директора, а она говорит, что с ее стороны все документы в порядке, от нее это не зависит, - рассказывает воспитатель Ляйля Оспанова. - Сегодня вроде должна была приехать к нам начальник департамента образования, но и этого не случилось. Как всегда, никого нет. Родители жалуются, что мы не занимаемся с детьми. А как заниматься, если нет книжек, элементарных пособий?!

С журналистами воспитатели неохотно делились своей бедой. Лишь кивали за спинами нескольких смельчаков.

- Понимаете, нам сказали, что если мы пожалуемся в правоохранительные органы или в прессу, то мы останемся ни с чем. А у нас зарплата за семь месяцев – приличная сумма выходит. Нам говорили, что нас уволят, если будем протестовать и не выйдем на работу, что зачтут прогул и тоже найдут статью для увольнения, поэтому мы молчали, - объяснила Ляйля Оспанова.

Директор детского сада Бакыт Биримжанова не пожелала давать комментарии журналистам. Только упрекнула, бегом покидая здание:

- Из-за вас наше собрание отменяется, и меня вызывают в акимат!

Женщина с повадками помощницы пыталась выпроводить с территории сада телеоператоров. Спустя час ожидания, сопровождаемого постоянными переговорами «помощницы» с кем-то по телефону, прибыли долгожданные сотрудники департамента образования.

- Согласно принципу подушевого финансирования, детский сад финансируется с того момента, когда сюда направляются дети, - объяснила замначальника управления образования Баглан Сматаева. - Вина заведующей детского сада действительно есть в том, что она приняла на работу сотрудников в то время, когда детей не было. Поэтому сейчас все органы, прокуратура проверяют. По итогам заведующая понесет за все ответственность.

По словам чиновников, детский сад укомплектовали в мае , хотя родители воспитанников и педагоги утверждают, что группы начали работу еще в начале года.

- В январе у нас уже были дети, значит, и финансирование должно было быть. Если акимат не знает, что садик работал, получается, что и нас не было, и мы не работали? Так что ли?! – возмущается воспитатель Гульден Молдабекова.

Чиновники и сотрудники детского сада словно живут в параллельных мирах. До сих пор не понятно: если дети, которых приняли в январе, действительно очередники, то почему в акимате не заметили, что идут процедуры открепления от очереди десятков детей? И самое интересное: куда шли деньги, которые родители вносили за услуги детского сада все эти месяцы? Чиновники управления образования не смогли внятно ответить на эти вопросы и попросили репортеров дождаться результатов прокурорской проверки.

Кстати, выплатить зарплату сотрудникам они пообещали за все 7 месяцев, но частями и только с июля.

- Послушайте, у нас зарплата всего лишь 35-40 тысяч. У нас семьи, мы квартиры снимаем, кредиты платим, и вы хотите долг частями выплачивать! Это разве нормально? Платите сейчас всю сумму. Невозможно больше ждать, – обрушился на них теперь уже весь коллектив, до этого сдерживавший эмоции.

- Мы вам все объяснили, - отрезали чиновники и, не утруждая себя прощанием, покинули территорию.

Вечером воспитатели объявили журналистам, что больше не выйдут на работу. А сегодня утром забастовку отменили, объяснив, что их отговорила директор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #детский сад #Кошакан #забастовка #зарплата
Объявления
live comments feed...