• Главная
  • Национальному музею РК преподнесли в дар пианино Шамши Калдаякова
20:17, 15 июня 2015 г.

Национальному музею РК преподнесли в дар пианино Шамши Калдаякова

В минувшие выходные в Казахском государственном академическом театре драмы имени М.Ауэзова состоялось открытие акции Национального музея Республики Казахстан «Дар Национальному музею».

«Цель акции - обратить внимание общества на актуальную проблему сохранения историко-культурного наследия народа. Акция призывает передать на профессиональное хранение в музей ценные исторические экспонаты и личные вещи известных личностей, находящиеся у частных лиц.

Пришло время сделать общенародным долгом принцип: «любое наследие должно храниться в музее», - сказал директор музея Дархан Мынбай.

Он отметил, что любая вещь под влиянием биологических процессов со временем приходит в негодность, не говоря о том, что она не застрахована от несчастных случаев. В течение 50-70 лет вещь, находящаяся в руках частных лиц, может полностью испортиться, и не будет подлежать реставрации.

В акции приняли участие потомки и родственники известных казахских писателей, деятелей искусства и культуры Ильяса Жансугурова, Тахауи Ахтанова, Каныша Сатпаева, Узбекали Жанибекова, Алкея Маргулана, Серке Кожамкулова, Азильхана Нуршаихова и других, которые передадут в дар Национальному музею ценные экспонаты.

«Данная акция стартовала в городе, где формировалась творческая интеллигенция, именно здесь трудились видные научные деятели, и большинство их потомков живут именно в Алматы. Фонд музея пополнится реликвиями, отражающими деятельность известных личностей, среди них уникальный предмет - пианино принадлежавшее Шамши Калдаякову. Его сын Мухтар преподнес в дар музею этот музыкальный инструмент, на котором играл композитор», - подчеркнула руководитель отдела учета фонда Национального музея РК Батиш Акпасова.

Напомним, акция стартовала 18 марта текущего года в Астане и продлится до декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Национальный музей #дар #музей #экспозиция
Объявления
live comments feed...