• Главная
  • Сегодня состоялось первое заседание суда по делу Кайрата Жамалиева
14:37, 15 июня 2015 г.

Сегодня состоялось первое заседание суда по делу Кайрата Жамалиева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начался судебный процесс по делу бизнесмена Кайрата Жамалиева, передает корреспондент Today.kz.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме под председательством судьи Ербола Рахимбекова. На скамье подсудимых - известный столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев и его водитель Анатолий Прибытков. Оба обвиняются в совершении преступлений по двум статьям: ст. 126 ч. 2 п. 1, 3 УК РК ("незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья") и ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК ("вымогательство в особо крупном размере"). Кроме того, Кайрат Жамалиев обвиняется по ст. 121 ч. 2 п. 1 УК РК – "насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору".

Слушания начались сегодня, 15 июня, в 10.00. Поддержать подсудимых и потерпевших пришли родственники. Один из адвокатов Алиби Жумагулова Анатолий Утбанов не присутствовал на процессе. В 13.00 часов судья объявил перерыв.

Алиби Жумагулов, его отец и адвокат Хамида Айткалиева воздержались от общения с прессой. Жена бизнесмена Алена Жамалиева и отец Анатолия Прибыткова Вячеслав Прибытков были кратки с журналистами.

"Извините, сейчас не могу (рассказать, что было на суде - Прим. автора), - сказала Алена Жамалиева. – Я, честно, видела его (Кайрата Жамалиева – Прим. автора) всего один раз на слушании, больше его не вижу. Я к нему не попадаю".

"Все было интересно. Потом узнаете, - сказал Вячеслав Прибытков. - Сын содержится нормально. Не жалуется. Сегодня на суде давали показания потерпевший и его отец".

Процесс продолжится в 15.00. Как сообщил адвокат Алиби Жумагулова Анатолий Утбанов, слушания будут проходить ежедневно в течение недели.

Напомним, в ходе предварительного слушания обвиняемый Жамалиев свою вину по всем трем предъявленным статьям не признал. "Ни по одной статье не согласен. Согласен, что нанес повреждения", - заявил Жамалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Жумагулов #Жамалиев #Алиби #суд
Объявления
live comments feed...