• Нибали стал 12-ым в общем зачете «Критериум Дофине»
09:02, 15 июня 2015 г.

Нибали стал 12-ым в общем зачете «Критериум Дофине»

Победителем заключительного, восьмого, этапа гонки «Критериум Дофине» стал  представитель Sky Кристофер Фрум, выигравший и общий зачет, передает Vesti.kz.

Вторым на восьмом этапе финишировал британец Саймон Йетс из Orica GreenEDGE, третьим — португалец Руи Коша из Lampre-Merida. Капитан «Астаны» итальянец Винчено Нибали приехал к финишу шестнадцатым.

В общем зачете победу одержал Кристофер Фрум. Второе место занял американец Тиджея Ван Гардерена (BMC), третье — Руй Кошта (Lampre-Merida). Нибали занял 12-ое место.

В командном зачете победу одержал испанский Movistar Team. Следом идут итальянская Lampre-Merida и российский Tinkoff-SAXO. «Астана»" заняла пятое место.

«Критериум Дофине» — ежегодная шоссейная велогонка, состоящая из восьми этапов, которая проходит в июне во французском регионе Дофине. Эту гонку называют важной репетицией перед «Тур де Франс», а ее победителями чаще всего становятся «горные» специалисты. В этом году в ней участие приняли 133 велогонщика.

В 1999 году победителем «Критериум дю Дофине» стал казахстанец Александр Винокуров, а в 2011 — словенец Янез Брайкович, тогда выступавший за «Астану».