• «ParisKazakspor» провел первую игру в Астане
10:10, 10 июня 2015 г.

«ParisKazakspor» провел первую игру в Астане

Вчера на поле спортивного комплекса «Жас Батыр» состоялся первый товарищеский матч клуба из Франции «ParisKazakspor». Первый тайм «французские казахи» сыграли против молодого состава ФК «Астана» 97 г.р., который закончился ничейным счетом 1:1. Второй тайм против гостей выступила сборная журналистов. Счет в этом тайме также закончился ничьей 0:0

Нужно отметить уровень физической подготовки любительской команды из Франции, а также боевой настрой. После первого тайма стало очевидно, что ничья парижан не устроила, и игра велась только на победу, никакого волнения со стороны игроков не чувствовалось. Но и «наши» решили дать решительный отпор европейским землякам, что и вылилось в ничейный счет по итогам обоих таймов.

Тем не менее, как поделился с пресс-службой Федерации футбола Астаны один из организаторов Ерлан Ахмет, поездка для футболистов оказалась достаточно волнительной. В аэропорту Парижа, команду впервые на свою историческую родину провожали торжественно, собрались многие представители казахской диаспоры, а также родственники и друзья игроков. По случаю прилета в Казахстан весь состав игроков и тренеров был облачен в парадные костюмы.

Несмотря на все волнения, Казахстан как принимающая сторона встретил команду, как это присуще нашему народу, с большим гостеприимством и традиционными угощениями, многие из которых стали для гостей непривычными. Приезд в Атамекен – Казахстан был давней мечтой команды, которая осуществилась в эти дни. Астана стала первым пунктом назначения, но уже завтра 10 июня команда отправится в Караганду, где проведет также матч против молодежки ФК «Шахтер», также на пути гостей предстоит поездка в Шымкент и в Алматы, везде будут сыграны товарищеские матчи.

FC Paris KAZAK SPOR - это футбольная команда, которая организована этническими казахами, проживающими в Париже. В Париже проживает 260 семей казахов (около 1800 человек). Члены команды (возраст от 18 до 22 лет) работают в разных сферах: инженеры корпорации AirBus, инженеры-строители, сотрудники ателье по пошиву кожаной и меховой одежды, студенты.
Команда была организована в 1986 году, имеет своих спонсоров и играет в регулярном чемпионате Франции в 7-ой лиге. Начинала играть с 11-ой лиги и постепенно поднималась, занимая первое место в своей лиге.
Командаявляетсяпобедителем Coure Departementall de Paris в 2012 годуи Coupe de Paris ile de France в 2014 году. Если первый из них является кубком города, то второй кубком всего региона.

Федерация футбола Астаны, как организатор матча в столице подарили всем участникам памятные призы и грамоты. Все игроки товарищеского матча остались довольны таким уникальным опытом, в котором, благодаря универсальному языку футбола, братья казахи смогли познакомиться друг с другом.