• Главная
  • В Астане отпраздновали день рождения Пушкина
13:40, 7 июня 2015 г.

В Астане отпраздновали день рождения Пушкина

Торжественные мероприятия в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина прошли в столице. У памятника поэта между Евразийским университетом им. Л.Н. Гумилева и одним из символом казахстанской столицы - цветочных часов на набережной гребного канала с самого утра проходили поэтические чтения, в которых принимали участие как взрослые, так и дети.

"Сегодняшние чтения лишь одно из целой череды мероприятий, которые проводятся в казахстанской столице в честь дня рождения поэта. Пушкина в Казахстане всегда любили и продолжают любить, это видно по людям. Его здесь не просто знают, а изучают. Недавно один из энтузиастов, пушкиновед-исследователь из Петропавловска Василий Коноплев помог нам организовать выставку "памятники Пушкина по всему миру", - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, советник посольства России в Казахстане Виктор Нефедов. 

Александр Сергеевич Пушкин - величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня в Москве, в Немецкой слободе. Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению. Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Любовь к родному языку ему привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна. Раннему развитию литературных склонностей Пушкина способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пушкин #празднование в астане #Астана #день рожденья
Объявления
live comments feed...