• Главная
  • В Астане будет создан Центр искусства «Дворец Мира и согласия»
17:56, 6 июня 2015 г.

В Астане будет создан Центр искусства «Дворец Мира и согласия»

К 2030 году Казахстан должен стать ведущей международной школой повышения профессионального мастерства и творческого роста. Об этом сегодня заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, сообщает МИА Казинформ.

«Мы должны обеспечить одинаковую доступность театрального искусства жителям городов и сельской местности, а также выход лучших казахстанских постановок на международные театральные площадки. Необходимы условия для создания концертных площадок мирового уровня. К 2030 году наша страна должна стать ведущей международной школой повышения профессионального мастерства и творческого роста», - заявил А.Мухамедиулы на первом заседании художественных советов по театральной, музыкальной деятельности и киноиндустрии.

Министр также сообщил, что в рамках реализации 69-го шага Плана нации «Превращение Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии» министерство планирует создать в Астане крупные организации культуры. 

В частности, будет создан Центр искусства «Дворец Мира и согласия», в состав которого войдут театр «Астана Мюзикл», международный музей Мира и Согласия, РГКП «Центр ЮНЕСКО» и РГКП «Государственная концертная организация «Астана Концерт». 

Также в ходе заседания рассмотрен вопрос о сохранении и популяризации казахстанской музыкальной культуры. Ведущие эксперты в сфере культуры и искусства неоднократно отмечали необходимость всесторонней поддержки отечественных композиторов и исполнителей классической музыки. Следует отметить, что сохранение видов и жанров казахской традиционной музыкальной культуры является одной из приоритетных задач реализации Международной конвенции о защите нематериального культурного наследия.

В первом заседании худсоветов по театральной, музыкальной деятельности, киноиндустрии приняли участие руководители региональных управлений и департаментов, областных театров, концертных организаций и филармоний, кинодирекций, а также члены худсоветов по театральной, музыкальной деятельности, киноиндустрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #концерт #мюзикл #юнеско #музей
Объявления
live comments feed...