• Главная
  • Астана стала лидером по фактической стоимости строительства нежилых объектов
11:32, 4 июня 2015 г.

Астана стала лидером по фактической стоимости строительства нежилых объектов

По данным мониторингового агентство ranking.kz за 1 квартал 2015 года сумма ввода в эксплуатацию нежилых объектов в Астане составила 87,9 млрд тенге, передает BNews.kz.

«Астана лидирует по фактической стоимости строительства нежилых объектов. За I квартал сумма ввода в эксплуатацию нежилых объектов увеличилась до 87,9 миллиардов тенге, превысив прошлогодний показатель почти в 7 раз», - отметили аналитики.

На столицу приходится треть всей стоимости введенных в эксплуатацию объектов нежилого назначения по стране. Стоит отметить ТОП-3 крупнейших объектов в столице:

Первое место – Национальный музей Республики Казахстан. Это самый большой музей в Центральной Азии. Он был официально открыт в июле 2014 года. Это современное строение состоит из 7 блоков, занимающих территорию в 74000 кв. м.

Второе место – офисы фирм и компаний общей площадью 85 тыс кв. м.

Третье место – предприятие по производству и ремонту железнодорожного подвижного состава.

Завод по производству и ремонту железнодорожного подвижного состава занимает 4-е место в ТОП-20 введенных в эксплуатацию промышленных объектов РК.

Также, в Астане будет построен завод по производству спутников. Реализуемый с французской стороной проект по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов станет одним из самых крупных объектов космической инфраструктуры Казахстана. В общей сложности сумма подписанных контрактов между национальной компанией «Казакстан Гарыш Сапары» и французской фирмой «Astrium» составила 69,6 млрд тенге.

По данным управления энергетики г. Астаны, в 2015 году будет построено три электрические подстанции: ПС 110/20 кВ «Аэропорт-новая» первая очередь, ПС 110/20 кВ «Олимп» первая очередь и ПС 110/10 кВ «Чубары». В Астане принимается комплекс мер, направленный на бесперебойное обеспечение электроэнергией всех объектов и предприятий города.

В Астане также построено первое в Казахстане «зеленое» офисное здание. Им стал бизнес-центр Q, возведенный строительной компанией «Базис-А». Здание площадью почти в 40 тыс кв. м. прошло сертификацию по стандарту BREEAM (метод оценки экологической эффективности). Основным преимуществом энергоэффективных зданий являются низкие затраты на энергопотребление и эксплуатацию. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #небоскреб #высотка #экспо
Объявления
live comments feed...