• Главная
  • В Акмолинской области возбуждено 84 уголовных дела по фактам коррупции
09:34, 4 июня 2015 г.

В Акмолинской области возбуждено 84 уголовных дела по фактам коррупции

В Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Акмолинской области с начала года зарегистрировано 165 уголовных дел. Из них 84 относятся к коррупционным, совершенным госслужащими и приравненными к ним, передает Bnews.kz со ссылкой на замруководителя департамента и председатель Дисциплинарного совета Куаныш Жапаков,

«Всего за 2014 год было возбуждено 37 дисциплинарных дел, а в 1 квартале т.г. - уже 28. К дисциплинарной ответственности привлечено 12 (за 2014г. – 22) госслужащих и должностных лиц за совершение коррупционных правонарушений. В итоге 6 из них получили предупреждение о неполном служебном соответствии, 1 понижен в должности, пятеро — уволены», - проинформировал Жапаков.

По словам зампредседателя департамента, факты коррупции продолжают иметь место в рядах госслужащих.

«За 5 месяцев т.г. в реестре Департамента зарегистрировано 165 уголовных дел по следующим фактам: хищение - 13, злоупотребление должностными полномочиями - 90, превышение власти - 9, мошенничество — 8, получение и дача взятки — 10 и 6, соответственно; служебный подлог - 4 и т.д. Из них 84 относятся к коррупционным, которые совершили госслужащие и приравненные к ним», - сообщил Жапаков.

Председатель диссовета привел несколько примеров, один из наиболее показательных — уголовное дело по факту получения взятки главным специалистом отдела инспекции транспортного контроля Ж. Чиновник получил ее в виде талонов на 4 тыс литров бензина (на 420 тыс тенге) от начальника транспортного отдела ТОО «Sinooil» за беспрепятственный проезд бензовозов по территории области. Бурабайским районным судом Ж. оштрафован на 25,2 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Коррупция #взятка #госслужащие #Акмола
Объявления
live comments feed...