• Главная
  • Опера Дж. Верди «Аида» состоится в столице
16:51, 3 июня 2015 г.

Опера Дж. Верди «Аида» состоится в столице

Грандиозная опера Дж. Верди «Аида» с элементами шоу, фейерверком и с множеством сюрпризов пройдет на открытой площадке перед Дворцом Мира и Согласия 1 июля.

Осуществит проект Народный артист России Юрий Александров. Ранее режиссер-постановщик создал немало ярких оперных спектаклей, таких как «Біржан-Сара» Мукана Толебаева.

Юрий Александров первым из иностранцев был удостоен Государственной премии Казахстана и награжден орденом «Достык», кроме прочего он является Заслуженным деятелем РК.

«Спектакли на открытом воздухе – особый жанр в театре. В нем учитывается множество факторов — огромный масштаб театральной площадки, необычная рассадка и огромная зрительская аудитория, значительно большее, чем обычно, количество артистов, специальная свето- и видеоаппаратура, и, наконец, главная особенность: это спектакль-праздник, посвященный Дню Столицы!», - отметил Юрий Александров.

Режиссер пообещал, что настроение праздника зритель почувствует уже на подходе к Пирамиде, которая и будет живой декорацией, у ее подножия развернется действие, а создадут его элементы египетской архитектуры и белые кони с наездниками.

«Сюрпризы обязательно будут — роскошные декорации «живого бога» в оперном мире – Франко Дзеффирелли дополнят гигантские видеоинсталляции Народного художника России Вячеслава Окунева, а завершится финал сцены триумфа Радамеса грандиозным фейерверком в честь праздника», - заключил Александров.

Специально для этого спектакля партию Радамеса пригласили исполнить тенора из Болгарии Камена Чанева, в заглавной роли – любимица публики – Жупар Габдуллина. Заслуженный деятель РК Дина Хамзина готовит партию Амнерис, Амонасро – Заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Народный артист Армении Барсег Туманян – верховный жрец Рамфис. В спектакле занято порядка 300 человек: солисты, хористы, артисты балета, миманса. За дирижерским пультом в этот вечер будет стоять Заслуженный деятель РК маэстро Абзал Мухитдинов.

Как бы ни была зрелищна и масштабна постановка, главной в ней все же остается великая музыка Джузеппе Верди. Под нее развернется личная драма, полная острых коллизий на красочном фоне монументальных массовых сцен, пышных шествий, танцев и гимнов. В образах жестоких жрецов Дж. Верди заклеймил ненавистное ему мракобесие священнослужителей, которому противостоят душевная красота и нравственная стойкость Аиды и Радамеса: их любовь выдерживает все испытания, не отступая даже перед смертью. Опера звучит как гимн высоким человеческим чувствам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана Опера #Аида #опера #1 июля
Объявления
live comments feed...