• Главная
  • Отдых в Бурабае может подешеветь
10:58, 2 июня 2015 г.

Отдых в Бурабае может подешеветь

В комитете индустрии туризма опровергли информацию о значительном удорожании отдыха на курорте Бурабай, передает ИА «NewTimes.kz».

«Данных об увеличении стоимости отдыха в Щучинско-Боровской курортной зоне на 50% нет. Более того, количество мест размещений (гостиниц, турбаз и гостевых домов) в 2014 году увеличилось по сравнению с 2013 годом на 40 единиц, что несомненно повысит конкуренцию и должно отразиться на ценах», - говорится в ответе департамента на официальный запрос агентства NewTimes.kz.

В целом, отметили в ведомстве, государство уделяет большое внимание развитию данной курортной зоны, для чего предпринимаются меры по развитию инфраструктуры на озерах Катарколь и Жукей, что позволит расширить географию мест привлечения массового туризма.

«Это позволит разгрузить озеро Боровое, также привнесет дополнительную конкуренцию», - сообщили в департаменте.

Также в ведомстве рассказали о мерах, предпринимаемых государством для удешевления отдыха на казахстанских курортах. Для этого в республике планируется создание ряда так называемых организации по управлению дестинацией.

«Создание такой организации планируется на территории пяти туристских кластеров. А в городе Астана такая организация уже существует с недавнего времени. Помимо событийного туризма, планируется внедрить систему туристских сертификатов (отпускные чеки). Это инструмент субсидирования отдыха на местных курортах частично за счет средств государственного бюджета и за счет работодателей. Для внедрения вышеуказанных мер потребуется внести изменения в законодательство, для чего разрабатывается соответствующая концепция законопроекта», - подчеркивается в сообщении ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Боровое #Бурабай #отдых #цены
Объявления
live comments feed...