• Главная
  • Саринжипов пожелал удачи выпускникам в сдаче ЕНТ
10:32, 2 июня 2015 г.

Саринжипов пожелал удачи выпускникам в сдаче ЕНТ

В 9:00 часов в третьем корпусе Евразийского национального университета стартовала сдача ЕНТ. Взволнованных выпускников и их родителей поздравил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов и пожелал всем абитуриентам удачи и хороших оценок, передает корреспондент Today.kz.

"Сегодня мы начинаем единый национальный тест, здесь в Евразийском национальном университете в трех аудиториях будут проходить тестирование ученики астанинских школ. По состоянию на 9:00 часов 2 июня у нас полная готовность есть, все 165 пунктов у нас работают – полное оснащение. Местные исполнительные органы к проведению готовы, наши департаменты готовы. В этом году школу оканчивают более 120 тысяч учеников, из них 70 процентов, то есть 85 тысяч, сдают ЕНТ. По тем заявкам, которые нам были поданы, сегодня примерно 60 тысяч сдают на казахском языке и примерно 25 тысяч сдают на русском языке", - сказал министр.

Также он напомнил о нововведениях этого года.

"В аттестат в этом году пойдет средняя оценка, то есть средняя между баллом ЕНТ и годовой оценкой учащегося. Мы считаем, если ребенок хорошо учился в течение всего времени и если во время ЕНТ разволновался, не получил какие-то оценки, то выставление средней оценки - это более справедливый подход. Плюс все результаты у нас будут на сайте, работу сайта можете проверить - testcenter.kz. Не обязательно приезжать в школу после обеда искать свои результаты - можно зайти по своему коду и ИИН и проверить все результаты на сайте", - отметил он.

Саринжипов подчеркнул, что с помощью этого нововведения министерство надеется в этом году избежать ажиотажа вокруг результатов тестирования.

"Также мы обновили примерно 20 тысяч вопросов, вопросы все внимательно просмотрели. Большое количество вопросов именно на логическое мышление, не на запоминание, а на применение знаний. Пользуясь случаем, хотел бы всем, кто в этом году сдает ЕНТ, успешной сдачи, чтобы выпускники наши не волновались - спокойно сдавали. Рассчитывали на свои знания, не на какие-то гаджеты, а на те знания, которые дала им школа. Поэтому хочу пожелать всем тем, кто сдает ЕНТ, их родителям, родственникам не волноваться и получить хорошие достойные оценки", - добавил глава ведомства.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов собственноручно вскрыл коробку с тестами, а также прошелся по аудиториям и проверил готовность экзаменационного процесса.

"Хочу пожелать хороших результатов, чтобы вы сдали этот тест, полагаясь на свои знания и опыт. Наши школы дали вам хорошие знания, которые помогут вам продолжить учебу и выбрать профессию и стать достойными гражданами нашей страны", - сказал Аслан Саринжипов.

После этого министр вышел на встречу к родителями и заверил, что их дети успешно сдадут тестирование.

"Многие наберут хорошие баллы, проходные, баллы для грантов. Поэтому желаю вашим детям успешно сдать ЕНТ. Все будет нормально, не волнуйтесь", - сказал он.

Напомним, со 2 по 15 июня 2015 года в РК проходит Единое национальное тестирование.

В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, а также защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования, в каждом пункте проведения экзаменов создана республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и апелляционная комиссия. В областных центрах и городах Астана и Алматы для оперативного реагирования на обращения и жалобы выпускников и их родителей во время проведения ЕНТ созданы штабы по координации и проведению тестирования. При МОН будет функционировать Республиканский штаб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ЕНТ #2015 #МОН #Саринжипов
Объявления
live comments feed...