• Главная
  • Астана и Милан договорились об обмене опытом по подготовке и проведению выставок ЭКСПО
17:27, 1 июня 2015 г.

Астана и Милан договорились об обмене опытом по подготовке и проведению выставок ЭКСПО

Аким столицы Адильбек Джаксыбеков по итогам своего визита в Милан поручил сформировать рабочую делегацию города Астаны, которая должна будет детально изучить итальянский опыт организации и проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2015». Об этом аким сообщил сегодня на очередном аппаратном совещании акимата города.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи акима Астаны А. Джаксыбекова с мэром Милана Джулиано Пизапиа.

– Для столицы Казахстана ваша выставка представляет особый интерес. Учитывая, что Астане предстоит проводить Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», нам важно изучить ваш опыт в подготовке столь крупного мероприятия, – сказал А. Джаксыбеков на встрече, состоявшейся 29 мая в Милане.

Он отметил высокий уровень организации «ЭКСПО-2015» и значительный интерес участников и гостей выставки к казахстанскому павильону.

А. Джаксыбеков и Дж. Пизапиа также обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества между Астаной и Миланом.

Аким подчеркнул значительный потенциал экономического взаимодействия двух городов, особенно с учетом озвученных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым приоритетов по развитию Астаны в качестве делового, культурного и научного центра Евразии.

– Президент подписал Указ о создании международного финансового центра «Астана» на платформе Всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Планируется, что этот центр будет основываться на принципах английского права, с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Он призван стать ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем и финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона. Это тоже важная точка соприкосновения для наших городов, – сказал А. Джаксыбеков.

Кроме того, аким отметил перспективность сотрудничества по таким направлениям, как туризм, образование, спорт, культура.

В частности, стороны выразили заинтересованность в налаживании обмена музейными выставками и экспозициями.

А. Джаксыбеков также пригласил Дж. Пизапиа посетить Астану для знакомства со столицей Казахстана и ее социально-экономическим потенциалом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аким #Экспо #Милан #Джаксыбеков
Объявления
live comments feed...