• Главная
  • Международный день защиты детей празднуют в Астане
09:31, 1 июня 2015 г.

Международный день защиты детей празднуют в Астане

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

Ко Дню защиты детей для маленьких жителей и гостей Астаны готовятся незабываемые сюрпризы и развлечения. В столичном парке с самого утра малышей ждет праздничная развлекательная программа «Здравствуй, лето!». Там состоится выставка искусств, конкурс рисунков, флешмоб, детские игры, соревнования по спортивному скалолазанию, где все присутствующие ребята смогут принять участие, сообщает пресс-служба акимата столицы. 

Также в центральном парке пройдет благотворительная акция в помощь многодетным и малообеспеченным семьям, ребятишкам подарят летнюю одежду. Также на площади перед Министерством финансов детский городок «Шуақты Астана» раскинет свои площадки. Помимо игр, танцев и выставок там ожидается проведение акции ВТБ банка с выдачей детских сертификатов. 

Помимо этого, новый Дворец школьников приглашает на праздничную программу «Талисман детства». 1 июня там состоится открытие детского лагеря «Летняя академия». Здесь пройдет вернисаж рисунков «Люблю свою столицу», спортивные баталии и большой гала-концерт. В шоу примут участие почти пять тысяч детей. Всего на трех столичных площадках ожидается более 10 тысяч детей. Всем присутствующим на празднике детям будет роздано мороженое, а также напитки и конфеты.

Также в спортивном центре «Шығыс» в этот праздничный день стартуют городские соревнования по футболу и стритболу. Детей из Центра адаптации несовершеннолетних ждет увлекательная экскурсия по столице, а воспитанники детского дома Астаны вместе с кураторами из Комитета национальной безопасности республики примут участие в спортивном празднике «Мы - олимпийцы». В этот же день намечается открытие первого летнего сезона в пригородном лагере для детей-сирот «Боровичок».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #День защиты детей #мероприятия #праздник #программа
Объявления
live comments feed...