
11:55, 26 мая 2015 г.
В Астане начинается очередное ОПМ
Дорожно-патрульные полицейские столицы в рамках республиканского мероприятия «Внимание, пешеход!» проведут профилактические рейдовые мероприятия по выявлению пешеходов-нарушителей и водителей, не пропускающих пешеходов на пешеходных переходах, сообщили в Департаменте внутренних дел города. Рейды по соблюдению ПДД проведут с пешеходами и водителями.
Как отмечают местные полицейские, цель мероприятия заключается в пресечении нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в том числе и несовершеннолетними пешеходами, а также нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов.
В рамках такого мероприятия с раннего утра инспекторы дорожно-патрульной полиции Астаны будут патрулировать у самых оживленных перекрестков города и напоминать жителям о Правилах дорожного движения, раздавая пешеходам информационные буклеты.
Так, наиболее частыми нарушениями среди пешеходов являются переход дороги в неположенном месте и неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомашин и других заграждений.
По сообщению сотрудников Управления административной полиции, в соответствии с частью 1-й статьи 615 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5 МРП (9,910 тенге). Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам влечет штраф в размере 10 МРП (ст. 600 КР КоАП).
Стоит помнить, что соблюдение Правил дорожного движения и культура поведения являются главными составляющими безопасности на дорогах.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
17:55, 2 января
10:44, 5 декабря 2025 г.
12:35, 18 декабря 2025 г.
12:04, 15 ноября 2025 г.
20