• Главная
  • Серик Сапиев подвел промежуточные итоги на посту генменеджера «Астана Арланс»
20:06, 28 апреля 2015 г.

Серик Сапиев подвел промежуточные итоги на посту генменеджера «Астана Арланс»

С того момента, как олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев возглавил «Астана Арланс», прошло пять месяцев. Sport.zakon.kz попросил молодого спортивного функционера подвести промежуточные итоги своей работы в клубе. 

- Когда я стал генеральным менеджером «Астана Арланс», то, честно говоря, у меня не было какого-то четкого плана в отношении своих будущих действий, - признается Серик Жумангалиевич. - Меня назначили на эту должность – я втягивался в процесс постепенно. Со временем все устаканилось, уже полностью вник в дела клуба. Абсолютно все устраивает. Нормальная и хорошая работа. Главное – я остался в любимом деле. «Убил» ли в себе боксера? Думаю, что да. Переход в функционеры уже окончательно состоялся. Вспоминаю свое прошлое с ностальгией. Конечно, в первый год после завершения карьеры изрядно намучился. Психологически было непросто. Не хватало привычной жизни спортсмена, привычного распорядка дня. Однако сейчас у меня новая глава жизни, в которой я должен себя проявить так, как делал это на ринге (улыбается). Остаться надолго в «Астана Арланс» в качестве генерального менеджера? Не хочу загадывать наперед. Сначала надо успешно завершить нынешний сезон во Всемирной серии бокса (WSB), а там уже время покажет, что меня ждет. Многое будет зависеть и от руководства.  

Об учебе в Великобритании

- За четыре месяца я более-менее выучил язык. Конечно, где-то выступать публично – еще тяжеловато, однако встретиться с человеком и поговорить - могу спокойно. Что касается курсов спортивного менеджмента, то какие-то его практические основы я знал и ранее. Там здорово подтянулся именно в теории. Было очень интересно слушать преподавателей. Хорошо объясняли, раскладывали все по полочкам. Много нового для себя почерпнул. Если же говорить о применении тамошних технологий у нас, то у англичан своя психология, у нас – своя. Разные методы и возможности. Подходят лишь некоторые схемы. Например, как развивать спорт в стране. У британцев детского спорта больше, университетский спорт у них очень большое влияние имеет, много созданных команд. Ну и, естественно, футбол. Зеленое поле и мяч – это их жизнь. Я же стараюсь применять полученные знания в своей работе. Там нас учили анализу, составлению определенных графиков. Одним словом, учеба в Великобритании не проходит для меня даром (улыбается).

Об итогах группового раунда WSB

- Что можно сказать? Однозначно, я доволен результатом, который показала наша команда в групповом раунде. Последний матч, правда, проиграли на выезде Italia Thunder (2:3), но там судьи, на мой взгляд, вынесли неоднозначное решение. В принципе, все свои задачи выполнили, сразу же вышли в полуфинал. Там сразимся либо с россиянами, либо с итальянцами. Ждем результата их поединка.

Об олимпийских лицензиях боксеров «Астана Арланс»

- Очень рады за Василия Левита. Он заслужил эту путевку, так как показал отличный бокс. Также в Рио-де-Жанейро едет и наш хорватский легионер Филип Хргович. Здорово, что именно за счет «Астана Арланс» парень завоевал олимпийскую лицензию. Его национальная сборная, федерация, тренеры, а также болельщики очень благодарны нам.       

О боксерах-открытиях «Астана Арланс»  

- Я не могу назвать кого-то конкретно. Все ребята стараются. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Но невооруженным взглядом видно, что у наших боксеров горят глаза. Каждый из них хочет принести пользу клубу. Просто так бои никто не отдает. Молодцы! Очень радуют меня! 

О выступлении сборников в WSB

- Национальная сборная нам очень сильно помогает. Все бои, которые проводили ребята, они выиграли. Мы им по-настоящему благодарны. Как и Президентскому профессиональному спортивному клубу «Астана» и, конечно же, Казахстанской федерации бокса. За счет их грандиозной поддержки «Астана Арланс» и показывает такие высокие результаты. 

О работе главного тренера команды Марата Джакиева

- Это очень хороший специалист, воспитавший чемпиона мира и призера Олимпийских игр. У нас замечательные рабочие отношения, никакого разлада не было и нет. 

О главной задаче «Астана Арланс» в WSB

- Конечно, хотелось бы занять первое место, поскольку у всей команды огромное желание принести стране победу. Это будет настоящим достижением для «Астана Арланс». Однако нельзя забывать и о Cuba Domadores, который хочет того же, что и мы. Наш главный конкурент за викторию.   

О своей самой сокровенной мечте в роли функционера

- Все мои мечты связаны лишь с благополучием моей семьи. На работе я ставлю для себя только конкретные задачи. Так вот: я буду делать все от себя зависящее, дабы победителем нынешнего сезонаWSB стал наш «Астана Арланс». Это главная моя вершина на сегодняшний день.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Арланс #КФБ #Сапиев #боксеры
Объявления
live comments feed...