• Главная
  • Плата за проезд по трассе Астана – Щучинск будет только по безналичному рассчету
14:53, 28 апреля 2015 г.

Плата за проезд по трассе Астана – Щучинск будет только по безналичному рассчету

На данный момент всем сотрудникам «Казавтожол» запретили доступ к наличности. Такое заявление сегодня на брифинге в СЦК сделал Председатель Правления акционерного общества «Национальная компания «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов, сообщает Zakon.kz. 

По его словам, после возмущения депутатов о коррупции на трассе «Астана - Щучинск», было проведено специальное расследование.

- Мы запретили доступ наших работников к наличным деньгам. Не правильно, я считаю, то что «Казавтожол» занимается сбором наличных денег. (…) Вместе с тем, с нашей стороны была проведена глубокая проверка, все факторы, которые там были выявлены , а как таковых там фактов нарушений именно работы с наличностью, таких там не установлено. Работа купюроприемников и платных терминалов сейчас подвержена модернизации. Мы обновляем все купюроприемники, и хотим их адаптировать под наши казахстанские деньги. Мы полностью хотим перейти к безналичной оплате. То есть через кассовый терминал, - заявил Ермек Кизатов.

Напомним, в феврале 2015 года депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова заявила о коррупции на единственной платной дороге в РК:

- У нас единственная дорога в Казахстане - 211 километров - платная. Мы все ею пользуемся, она достаточно комфортная. После того, как стала платной, мы стали ощущать, что она вовремя вычищена и в бураны почти всегда открыта. Тем не менее, здесь коррупционная составляющая. Я сама вожу автомобиль. Каждый раз, когда едешь в сторону Борового, особенно в субботу-воскресенье, из нескольких линий работает только одна, и там ручное управление. То есть сидят люди и просто собирают деньги. У меня, к примеру, высвечивает 200 тенге, они берут - 200, а пробивают - 40-60 тенге. Так как стоит очередь, с ними разбираться просто невозможно. Сегодня практически в наглую коррупционная составляющая, - заявила она на одном из заседаний в Парламенте.

Протяженность трассы Астана - Щучинск составляет 210 км. За 2013 год сбор средств составил 561 миллион тенге, в 2014 году сбор составил 1 миллиард 65 миллионов тенге. В 2015 году «Казавтожол» поставил план собрать 1 миллиард 129 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Щучинск #Боровое #платная дорога #оплата
Объявления
live comments feed...