• Главная
  • В Астане 29 коррупционера лишены свободы в 2014 году
18:18, 23 апреля 2015 г.

В Астане 29 коррупционера лишены свободы в 2014 году

В целом за истекший 2014 год столичными прокурорами в судах было поддержано обвинение по 55 коррупционным уголовным делам, по которым состоялись обвинительные приговоры, уведомляет пресс-служба столичной прокуратуры.

Так, из них, реальное лишение свободы назначено 29 лицам, остальным наказание назначено условно.

Как показывает статистика, наибольшее количество обвинительных приговоров состоялось по ст.311 УК (получение взятки).

В производстве специальных прокуроров прокуратуры города Астаны в прошедшем году находилось 26 уголовных дел в отношении должностных лиц: по ст. 308 УК (превышение власти и должностных полномочий) – 3 дела, ст.307 УК (злоупотребление должностными полномочиями) – 4 дела, ст.311 УК (получение взятки) – 2 дела, ст.312 УК (дача взятки) - 2 дела, ст.314 УК(служебный подлог) – 2 дела, ст.177 ч.3 п. «г» УК (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функции) – 13 дел.

К примеру, уголовное дело возбужденное по п. «г» ч.3 ст.177 УК в отношении инспектора полиции ДВД города Астана, который за оказание покровительство и бездействие по службе получил от гр. Б денежные средства в сумме 100 000 тенге.

Отмечается, дело возбуждено Управлением собственной безопасности ДВД города Астана и передано по подследственности в ДБЭКП по города Астана (финансовую полицию), где приняло заволокиченный характер путем неоднократного, необоснованного приостановления и в результате по делу было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Незаконное решение о прекращении уголовного дела прокуратурой города было отменено и расследование поручено Управлению специальных прокуроров.

По результатам предварительного следствия и проведения дополнительных судебных экспертиз, вина обвиняемого была доказана и его действия были квалифицированы по ч.2 ст.311 УК. По окончанию предварительного следствия по делу обвиняемый был предан суду.

Приговором суда подсудимый признан виновным по ч.2 ст.311 УК и назначена мера наказания к 3 годам лишения свободы.

Между тем в ведомстве подчеркивают, что согласно Закону Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставление им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ;

- Давать взятку опасно, поскольку нормативно-правовыми актами Республики Казахстан на государственных служащих, а также на граждан возложена обязанность уведомлять правоохранительные органы о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений;

- Если же взятку у вас вымогают, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы;

- Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, вы можете оказаться привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами;

- Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрено лишение свободы на длительный срок, как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество;

- Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Таким образом, наказания для взяточников:

· Штраф от 50 до 80 - кратной суммы взятки

· До 15 лет лишения свободы (в зависимости от квалифицирующих признаков)

Наказания для взяткодателей:

· Штраф от 20 до 50 - кратной суммы взятки

· До 15 лет лишения свободы (в зависимости от квалифицирующих признаков)

Наказание для посредников:

· Штраф от 10 до 20 - кратной суммы взятки

· До 6 лет лишения свободы (в зависимости от квалифицирующих признаков)

Кроме того, взяткой могут быть материальные ценности, в том числе деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #взятка #прокуратура #коррупция #лишение свободы
Объявления
live comments feed...