• Главная
  • Меньше пожилых людей поступают в столичный дом престарелых и инвалидов
10:11, 23 апреля 2015 г.

Меньше пожилых людей поступают в столичный дом престарелых и инвалидов

Больше молодежи, ограниченной в физических возможностях, и меньше пожилых людей стали поступать в столичный дом престарелых и инвалидов  Об этом заявляют в муниципальном учреждении. Однако если первую группу людей сюда приводят в надежде на надлежащий медицинский уход, то от стариков, судя по всему, близкие избавляются, как от обузы.

Жанна АЛПЫСБАЕВА, корреспондент:

Под словосочетанием «дом престарелых» большинство подразумевает серое здание с унылыми коридорами и печальными обитателями. Однако в  муниципальном учреждении Астаны все иначе. Здесь хороший ремонт, облагороженная территория и собственный сквер, где обычно старики беседуют.

Пенсионеры готовы разговаривать обо всем, но когда речь заходит о детях, они отводят взгляд и стараются сменить тему. Оно и понятно. Что скажешь, когда про тебя не вспоминает даже собственный ребенок, обижаются старики.

Борис БЕЛЕНКО, житель дома престарелых г. Астаны:

- Один внук, и тот в Чете. Сын два раза приезжал, а такая даль, разве приедешь? С 81 года два раза был, да и все. Я сейчас с ним потерял связь, я переписывался с ним, там жена такая, такое письмо прислала, что, якобы, я прошусь к ним, но я не просился никогда в жизни. И не думал. 

Зачем проситься, когда и в доме престарелых хорошо, говорят старики. Утро здесь начинается с раннего и позднего завтрака. Затем пенсионеры принимают лечебные процедуры, играют, а самые бойкие выезжают в город. Чуть позже по расписанию обед. К примеру, сегодня в рационе борщ и жаркое.

После тихого часа нам удается побеседовать с почетным ветераном войны Олегом Линником. В этой небольшой комнате он живет со своей женой. Встретив журналистов, пенсионер начинает увлекательно рассказывать о прошлогодней встрече с президентом страны. О ней ему напоминает вот эта рюмка.

- Вот эта рюмочка. Чокнулись, и я ее сразу в карман. Парень стоит и говорит: «Ну, зачем?» А я говорю: «Память!».

А вот о двух своих сыновьях Олег Иванович говорит не так охотно. Кстати, у многих, проживающих в доме престарелых, дети есть.

Олег ЛИННИК, ветеран Великой Отечественной войны:

- Младший в Германии, старший здесь. Вот так вот. А кому пожилые люди нужны? У нас свой уклад жизни, у вас свой. А мне и здесь не плохо. Надо мне, я поехал к нему в гости, надо ему, он приехал ко мне в гости. Чем дальше друг от друга, тем дороже человеку делается. Вот и вся такая петрушка.

В дом престарелых, говорит ветеран, он пришел добровольно. Куда больнее наблюдать, когда родителей сюда приводят собственные дети. Причем насильно. И являются только в день пенсии.

Олег ЛИННИК, ветеран Великой Отечественной войны:

- Звонят сюда на вахту: «Ну, как с пенсией? Дают!». Ну, и сюда летят. Кто успел, забрал. А сегодня такое часто бывает? Нет, директор дал команду не выдавать.

Теперь старики сдают свои пенсии под роспись в местную кассу, где они хранятся в целости и сохранности. Такие меры тоже необходимы, признаются обитатели. Особенно для любителей выпить. Однако непослушных здесь долго не держат.

Марал УМУРЗАКОВА, специалист по социальной работе:

- Есть свои правила проживания. Мы сразу, конечно, людей не выгоняем. У нас даже прописано. Более трех раз если человек нарушает, то да, выселяем. Но мы их на улицу не выселяем. Есть центр адаптации. Но да, есть такие, кто выпивает. Но сейчас реже.

Вернуться или попасть в дом престарелых не так легко, говорят специалисты. Но это и к лучшему. Ведь как бы местные обитатели не твердили, что здесь хорошо, в душе им бывает одиноко.

Дамек МУКУШЕВА, житель дома престарелых г. Астаны:

- Детей мне Аллах не дал. Муж скончался. А на старости лет, какой родственник будет нянчиться с тобой? Все заняты. Ну, это сейчас время такое. Есть такие, которых дети сами сюда привозят. Как так? Родитель же его с детства растил, оберегал. Был бы у меня сын, я бы, несмотря ни на что, жила с ним.

Сегодня в  муниципальном учреждении проживают 310 человек. Для многих оно становится последним приютом. С начала года здесь похоронили 12 одиноких стариков. Как правило, в последний путь их провожают те, кто заменил им родственников и детей - местные обитатели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #дом престарелых #инвалидов #старики #ветераны
Объявления
live comments feed...