• Главная
  • К 70-летию Победы в ВОВ на сцене «Астана Опера» выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев
16:59, 20 апреля 2015 г.

К 70-летию Победы в ВОВ на сцене «Астана Опера» выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев

На сцене «Астана Опера» пройдет гала-концерт, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Выдающийся дирижер современности Валерий Гергиев, прославленный пианист Денис Мацуев и легендарный симфонический оркестр Мариинского театра выступят на сцене столичного оперного театра уже 24 апреля. Концерт состоится в рамках XXIV Московского Пасхального фестиваля.

Программу праздничного вечера украсит одно из самых популярных классических произведений – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского.

Также в рамках концерта пройдет торжественное открытие III Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion с участием Дениса Мацуева. Жителям и гостям столицы будут представлены выступления лауреатов предыдущего конкурса – обладателя I премии (старшая группа, 2014) Александру-Кадмиеля Боцака (Румыния), а также обладателя I премии (младшая группа, 2014) Санжарали Копбаева (Казахстан). 

Напомним, Международный конкурс юных пианистов Astana Piano Passion проводится в Астане уже третий год. За это время в оргкомитет было подано около 400 заявок из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится больше. 

Директор театра «Астана Опера» Толеубек Альпиев отметил, что приезд таких именитых гостей – это большой праздник не только для театра «Астана Опера», но и для всех жителей и гостей столицы. Подобного рода гала-концерты выполняют огромную культурно-воспитательную функцию, – сказал Толеубек Альпиев, имея в виду деятельность Дениса Мацуева, направленную на открытие талантов юных пианистов. Говоря о Московском Пасхальном фестивале, директор театра подчеркнул, что это редкое явление в истории музыкальной культуры, которое поражает своей масштабностью. 

Тем самым праздничный концерт сможет объединить в себе проведение двух таких масштабных музыкальных проекта, как Международный конкурс юных пианистов Astana Piano Passion и ежегодный Московский Пасхальный фестиваль классической музыки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Гергиев #Пасхальный фестиваль #Мацуев #концерт
Объявления
live comments feed...