• Главная
  • В Астане состоится V Чемпионат Казахстана по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»
16:20, 17 апреля 2015 г.

В Астане состоится V Чемпионат Казахстана по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»

В V Чемпионате Казахстана по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» примут участие 20 команд из разных городов республики, передают организаторы мероприятия. 

В рамках основного турнира пройдут состязания по другим интеллектуальным дисциплинам: «Брейн-рингу», «Своей Игре» и «Хамсе». 

Победитель соревнования получит путевку на Чемпионат Мира-2015, который состоится 12-15 ноября в Тбилиси. 

На сегодняшний день четыре казахстанских клуба – представители городов Астана, Алматы, Караганды и Актау, являются полноправными членами Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК). 

В 2009 году команда «Альфа» из Алматы вошла в топ-100 мирового рейтинга, где на данный момент присутствует несколько тысяч активных команд из разных стран. Весной 2015 года участником мирового топа стала команда «Бедлам» из Астаны. Первый казахстанский чемпионат, в рамках которого за первенство сражались 15 команд из шести городов (Астана, Алматы, Актау, Караганда, Павлодар, Темиртау), а также знатоки из России, состоялся в Актау в июне 2011 года. В составе знатоков были как студенты, так и работающие люди разных возрастов. Победителем турнира стала команда «Анкор» из Актау, второе место заняла команда «Альфа» из Алматы, «бронзу» забрали участники из Караганды. По завершении казахстанского чемпионата, команды «Анкор» и «Альфа» представили нашу страну на Чемпионате Мира в Одессе. 

Участником интеллектуальных соревнований может стать любой казахстанец, независимо от его возраста, образования и профессии. В сообществе знатоков есть школьные команды, играющие под руководством опытных наставников, студенческие клубы, люди различных профессий, молодые мамы, домохозяйки, молодые предприниматели и др. Состязание казахстанских интеллектуалов посетят основатель Лиги знатоков Узбекистана и член правления МАК Азизбек Юсуфов, основатель интеллектуального движения Азербайджана Фаик Гусейнов и заместитель председателя МАК Сергей Абрамов. 

В спортивной игре все команды соревнуются либо на одной игровой площадке (очный турнир), либо одновременно на многих игровых площадках в разных городах и странах (синхронный турнир). Ведущий задаёт вопрос, командам даётся минута на размышление, а ответ сдаётся в письменном виде на бланках. В итоге побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов. Синхронные турниры проводятся еженедельно во многих городах, ежегодно знатоки собираются на чемпионаты стран и чемпионат мира. 

Игра «Что? Где? Когда?» популярна по всему миру, как на пространстве СНГ, так и в США, Канаде, Великобритании, Германии, Израиле и др. В этом году культовая игра отмечает свое 40-летие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #что где когда #интеллектуальное казино #чемпионат #МАК
Объявления
live comments feed...