• Главная
  • Астанинская художница мастерит вещи, приносящие удачу
10:21, 16 апреля 2015 г.

Астанинская художница мастерит вещи, приносящие удачу

Изготовление национальных сувениров – дело всей жизни столичной художницы Айнагуль Куангалиевой, передает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

Преподаватель высшей категории, член Евразийского союза дизайнеров мастерит кукол, верблюжат и оригинальные обереги-панно, которые, по ее словам, способны не только дополнить домашний очаг, но и принести хозяевам удачу, счастье и благополучие. Тяга к этому мастерству появилась у нее еще в студенческие годы. Тогда создание красивых кукол было обычным хобби.  

Айнагуль Куангалиева родилась в творческой семье. Отец был военным, но все свободное время посвящал игре на домбре и рисованию. Мама увлекалась шитьем – корпе, алаша, даже праздничные костюмы. Из семерых детей в нашей семье четверо стали профессиональными художники, в их числе и Айнагуль Куангалиева.

По окончании университета она работала главным художником в Уральском областном казахском драматическом театре. Параллельно в маленькой мастерской занималась любимым делом – шила куклы и сувениры.  В 2006 году Айнагуль с супругом на собственном микроавтобусе переехали в столицу, взяв с собой лишь необходимые вещи, в числе которых были две большие коробки с инструментами для создания кукол — тесьмой, войлоком и тканями. Спустя 10 лет ей удалось создать собственную коллекцию композиций и сувениров, олицетворяющих быт и обычаи казахского народа.

Каждое ее творение несет определенный смысл. Посредством кукол она показывает непревзойденную красоту казахских девушек и юношей, изящество и разнообразие национальных костюмов. К их созданию художница подходит чень старательно – одежда, мех и украшения всегда гармонируют. За основу берется войлок и текстильные материалы, лицо создается с помощью керамики и акриловых красок.  Для свадебных гуляний в ее коллекции припасены тойбастар — красивые корзины в виде юрты и саукеле, дополненные оригинальными орнаментами. Также есть миниатюрные юрты, в которые обычно кладут конфеты и дарят гостям в качестве приятного презента. А чтобы молодожены не расставались, мастерица советует подарить в день свадьбы композицию "Алтыбакан", где счастливые жених и невеста катаются на качелях. 

Если девушка еще не встретила мужчину своей мечты, можно приобрести "жениха" из войлока на белом верблюде (символ богатства), дополненного шаныраком, тогда, уверяет Айнагуль, в доме будет успешный муж. Для сохранения спокойствия на работе или дома в ассортименте автора есть настенное панно-оберег, в середине которого сверкает золотой шанырак. Его принято вешать напротив входной двери. А для притягивания благосостояния и достатка нужно поставить в квартире белого верблюжонка с двумя большими коржынами, наполненными монетами и пшеницей или рисом.

По словам художницы, именно эти изделия пользуются огромным спросом. Причем заказы поступают не только из городов Казахстана, но и со всего мира.  Сейчас талантливая художница делится своими навыками потрясающего ручного мастерства с молодым поколением. Студенты технических специальностей колледжа городского хозяйства "Туран-Профи" с радостью посещают мастерскую, где преподает Айнагуль-апай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #обереги #куклы #войлок #мастер
Объявления
live comments feed...