• Главная
  • Глазные болезни преобладают в списке заболеваний выявленных у школьников Астаны
15:35, 15 апреля 2015 г.

Глазные болезни преобладают в списке заболеваний выявленных у школьников Астаны

Болезни глаз среди выявленных у школьников Астаны заболеваний являются преобладающими, сообщила главный специалист столичного управления здравоохранения Айгуль Зулкарнаева, передает КазТАГ.

«По итогам 2014 года план профилактических осмотров детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет составил 94 675 детей. Осмотрено 100%. Выявлены заболевания при проведении профилактического осмотра 30 884-х - это составляет 30,2%. Ведущим в структуре выявленных заболеваний является заболевание глаз и придатка глаза. Это свыше чем в 38% случаев выявляется патология глаза и в 99% случаев - это понижение зрения у школьников», - сказала А.Зулкарнаева на заседании круглого стола «Определение проблемных вопросов в сфере образовательных услуг и путей их решения» в среду.

«На втором месте заболевания органов пищеварения - 19,07% случаев, в абсолютных цифрах - 5887 детей мы выявили за 2014 год с заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта - КазТАГ), и хочется сказать, что из этих случаев более 50% занимают заболевания полости рта, в частности, кариес. На третьем месте по выявляемости стоят болезни костно-мышечной системы, это в абсолютных цифрах 3939, или 12,7%... Это нарушение осанки и сколиоз», - перечислила А.Зулкарнаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #школьники #здоровье #осмотр #Управление
Объявления
live comments feed...