• Главная
  • Водительские права отныне обязательны в Казахстане для управления мототранспортом - МВД
14:02, 14 апреля 2015 г.

Водительские права отныне обязательны в Казахстане для управления мототранспортом - МВД

Водительские удостоверения теперь обязательны для управления в Казахстане мототранспортными средствами, сообщает во вторник комитет административной полиции МВД Казахстана.

«Если раньше при управлении мототранспортным средством с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров не требовалось наличие водительского удостоверения, то сейчас нижнего предела по объему двигателя в данной категории транспорта не установлено», - говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, если мототранспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, водитель должен иметь права. Согласно действующему законодательству получить водительское удостоверение категории «А1» могут лица, достигшие 16 лет; категории «А» - 18 лет.

Водителям, имеющим водительское удостоверение, дающее право управления автотранспортом и желающим получить категории «А», «А1», необходимо пройти обучение в организациях по подготовке водителей и сдать теоретический и практический экзамены в соответствующих подразделениях административной полиции.

«Кроме того, владельцы указанного мототранспорта должны пройти государственную регистрацию своего транспорта – поставить на учет в административной полиции, получить госномерные знаки» - уточняется в сообщении.

Государственной регистрации подлежат мотоциклы, скутеры, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #скутеры #мото #права #водительские
Объявления
live comments feed...