• Главная
  • Айдын Аимбетов: «Полететь в космос – это не билет в театр купить»
08:59, 13 апреля 2015 г.

Айдын Аимбетов: «Полететь в космос – это не билет в театр купить»

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1»стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Казахстанский космонавт-испытатель полковник Айдын Аимбетов после шести лет обучения в Центре подготовки космонавтов в знаменитом подмосковном Звездном городке в 2009 году переехал в Астану. Накануне дня первого полета человека в космос он ответил на вопросы корреспондента «Вечерней Астаны».

- Вы на сегодняшний день остаетесь единственным подготовленным космонавтом-испытателем из Казахстана и реальным третьим претендентом на полет в космос от нашей страны?

- Да. Нас было двое. Но Мухтар Аймаханов, с которым мы проходили учебу в ЦПК, принял российское гражданство.

- Где осуществлялась подготовка к полетам?

- Обучение проходило в Российском государственном научно-исследовательском Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, в Звездном городке в 30 километрах от Москвы. Это красивое место в сосновом бору. Космонавтов готовят в данном центре с самого начала, с первого отряда космонавтов и по сегодняшний день. Здесь прошли обучение российские и наши космонавты, граждане социалистических стран по программе «Интер», в настоящее время там готовятся американцы, европейцы, японцы. Занятия в нашей группе начались 16 июня 2003 года. В группе было 9 россиян и два казахстанца – я и Мухтар Аймаханов. С нашей группы уже практически все слетали. Двое побывали в космосе дважды – Александр Самокутяев приземлился недавно, Антон Шкаплеров сейчас находится на орбите в качестве бортинженера.

- Как вы попали в отряд космонавтов?

- Я военный летчик. Окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище летчиков имени Кутахова в Краснодарском крае. В этом же училище учился летчик от бога космонавт Герой Советского Союза Тохтар Аубакиров, его же окончил бывший министр обороны страны сенатор Мухтар Алтынбаев. В летное училище поступил сразу после школы. После окончания служил в авиационном полку на станции Луговая и в Талдыкоргане на авиационной базе «Барсы Жетысу», именно там базируется самая новейшая авиационная техника. Летал на истребителях МИГ-27 и СУ-27. -В 90-е, в первые годы независимости, когда была создана комиссия по набору кандидатов для подготовки казахстанских космонавтов, было два главных условия: наличие высшего образования, желательно технического, и хорошее здоровье. Претендентов было порядка 2000 человек, остались двое – алмаатинец Мухтар и я из Талдыкоргана. В 2003-2005 годах мы прошли общекосмическую подготовку и получили квалификацию космонавта-испытателя. С 2005 по 2009 год продолжили учебу в группе совершенствования по специализации по российскому сегменту МКС. 

- Расскажите о режиме, существовавшем в Центре подготовки космонавтов? 

- Плотный режим – теоретические и практические занятия с 9 утра до 18 вечера. А потом до полуночи самостоятельные занятия по обработке полученной информации. Для интереса мы посчитали, какой объем знаний дается за два года в ЦПК. Вышло, что это объем шести лет обучения в гражданских университетах.

- Какое внимание сейчас уделяется владению иностранными языками?

- Английский как язык международного общения обязателен. У меня разговорный английский. К слову, писатели-фантасты предполагают, что в будущем будет создан универсальный космический язык. Так вот на МКС уже существует своеобразный космический лексикон – набор из разных языков тех стран, что слетали в космос: русский, английский, итальянский, французский, японский, на котором все друг друга понимают.

- В Звездном городке вы встречались с легендарными летчиками-космонавтами?

- Здоровался за руку с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Подружились с Алексеем Леоновым, первым космонавтом, вышедшим в открытый космос. Встречались с нашим земляком Владимиром Шаталовым. Космонавт Юрий Ланчуков, дважды слетавший в космос, родом с Балхаша, сегодня возглавляет российский Центр подготовки космонавтов.

- Ваша семья имеет отношение к космосу, полетам?

- Супруга занята общественной деятельностью, но в нашей космической сфере. Трое детей – сын и две дочери. 17-летний сын еще школьник, готовится стать пилотом, и уже учится в авиационном республиканском центре для юношей-старшеклассников, который готовит пилотов малой авиации. У многих юношей этого центра еще нет прав на вождение автомобиля, но они уже самостоятельно могут подняться в воздух.

- Непростой вопрос: в связи с чем все же были прекращены подготовки к полету в 2009 году?

- Полет казахстанского космонавта намечался на 30 сентября 2009 года, уже был подписан и составлен соответствующий договор с российской стороной. Но в связи с разразившимся всемирным экономическим кризисом полет был перенесен на финансово более благоприятное время.

- Больше вопрос о полете не поднимался?

- Вопрос как раз-таки сейчас поднимается. Но… полететь в космос – это не билет в театр купить… Полет в космос космонавта из страны, не входящей в коалицию 17-ти стран, возможен при условии, что нам кто-то уступит свое место, как это раньше делали для нас россияне. В настоящее время пока это невозможно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Космонавт #Айдын Аимбетов #Байконур #МКС
Объявления
live comments feed...