• Главная
  • Паводковая ситуация в столице под контролем - ДЧС
10:58, 10 апреля 2015 г.

Паводковая ситуация в столице под контролем - ДЧС

В связи с началом весеннего периода возникает опасность возникновения паводковой ситуации и подтопления некоторых районов столицы. Начальник ДЧС г. Астаны полковник противопожарной службы Барат Дузакбаев рассказал о том, как обеспечивается безопасность жителей столицы во время паводков.

Барат Оспанович сообщил, что в этом году благодаря погодным условиям и своевременной работе коммунальных служб в Астане наблюдается стабильная паводковая ситуация.

В целом за зимний период с 27 октября 2014 г. по 8 апреля 2015 года вывезено 3 млн 427 тыс. 977 кубометров снега.

Составлены карты подтапливаемых участков на территории города и районов с детализацией по улицам, кварталам и территориям. Всего в городе имеется 34 участка, подверженных к подтоплению.

При непосредственной угрозе чрезвычайной ситуации на постах наблюдения города в коммунальных службах, хозяйственных органах, органах охраны порядка организовано круглосуточное дежурство и оперативная обработка информации и данных наблюдения, оценка обстановки и прогнозирование ее динамики.

На сегодняшний день группировка сил и средств ГУ «СП и АСР» ДЧС г. Астаны готова к ликвидации ЧС в период возникновения паводковых ситуаций и других ЧС на территории города Астаны, что было установлено на марш-броске, проведенном 3 апреля в целях проверки готовности техники и личного состава гарнизона противопожарной службы города Астаны к весенним паводкам.

Департаментом по ЧС г. Астаны совместно со СМИ и с помощью интернет-ресурсов проводится профилактическая работа. Сотрудники департамента также проводят рейды для осведомления граждан об опасности паводков и мерах борьбы с подтоплением. Кроме того, ДЧС выпущены памятки с подробной инструкцией действий населения при паводках.

Также начальник ДЧС сообщил о том, что звонки о случаях подтопления в основном поступают от жителей частных домов. Причиной тому является то, что горожане своевременно не очищают дворы о накопившегося снега.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ДЧС #весна #паводок #2015
Объявления
live comments feed...