• Главная
  • Пригороды Астаны из-за весенних паводков утопают в грязи
09:04, 10 апреля 2015 г.

Пригороды Астаны из-за весенних паводков утопают в грязи

Дети не ходят в школу, а бригады экстренных служб отказываются приезжать – дороги размыло до полной непроходимости. Жители тем временем умоляют о помощи – их дома оказались отрезанными от внешнего мира. Кроме того, в районе может разразиться эпидемия – после отстрела бродячих животных улицы поселка завалены собачьими трупами. И всё это всего в пятнадцати километрах от Астаны, сообщает телеканал "КТК".

В посёлке Талапкер уже давно не следят за модными тенденциями. Коллекция «Весна-2015» такая же, как и в прошлом сезоне. Обычно это пакеты, не обязательно одинаковые, главное, чтобы плотно сели на обувь. Но лучше сразу купить резиновые сапоги, чтобы сэкономить. Пакеты рвутся буквально сразу же.

Азиз Алдашев свои резиновые сапоги снимает только на ночь. Он переехал в Талапкер пару месяцев назад и уже пожалел. Небольшой домик Азиза – словно островок среди океана. Ещё немного и талые воды окажутся внутри. Чтобы обезопасить семью от потопа, приходится строить из песка импровизированные дамбы.  

Азиз Алдашев, житель пос. Талапкер :

- Дома двое детей не могут выйти, не поиграть, ничего. Уже неделю они дома сидят. Вот вода по колено у нас, даже в ЧС звонили, оттуда тоже никакой помощи не ждём, но надеемся.

Преодолеть огромные лужи – это ещё полдела. Главное – не оказаться в непролазной грязИ. Жители этой улицы выходят из дома лишь в случае крайней необходимости. Дорогу работники акимата решили засыпать глиной – чтобы не размывало. Однако ничего хорошего из этой затеи не вышло – все превратилось в вязкое месиво. Сюда даже не решаются ехать бригады «скорой».

Эвелина Аметова, жительница пос. Талапкер Акмолинской области:

- Сегодня дети учатся со второй смены, в школу не пошли. Ещё утром как-то, когда замёрзшая, выезжаем на работу. Вот после обеда уже невозможно.

Лилия Альпакова, жительница пос. Талапкер Акмолинской области:

- В прошлом году, хотя осадков было больше - она была сухая. А сейчас она просто ни пройти, ни проехать невозможно. Она ещё не отмывается. Все сапоги на помойку, машины не отмываются, бампер рвём.

Поселкового акима застать на рабочем месте не удалось. Оказалось, в эти дни он редко сидит в кабинете – работы из-за паводка в сёлах очень много. Когда чиновника все-таки нашли, он рассказал, что и сам намучился с этими дорогами. С двумя нерадивыми подрядчиками акимат уже судится.

Нуртуган Музамелов, аким Талапкерского сельского округа Акмолинской области:

- Глину убирать не будут. Никто глину убирать не будет. Сейчас трубы будем класть. Вот мы трубы привезли. Экскаватор будет рыть, по метражам будет резать.

От жизни в этом глиняном болоте сельчане уже устали. Они сами нанимают спецтехнику, чтобы попытаться решить свои дорожные проблемы. А теперь тут ещё одна напасть – после отстрела бродячих животных никто не стал убирать с улиц собачьи трупы. Теперь, когда снег растаял, на них ежедневно натыкаются местные жители, в том числе и дети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Талапкер #паводок #грязь #таяние
Объявления
live comments feed...