• Главная
  • В Астане все ветераны обеспечены жильем
20:32, 9 апреля 2015 г.

В Астане все ветераны обеспечены жильем

В Астане сегодня состоялась пресс-конференция, где был озвучен план проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования юбилейной даты Министерством обороны РК был составлен комплексный план мероприятий, согласно которому состоятся военно-патриотические акции, конкурсы, чествования, культурно-развлекательные и спортивно-массовые мероприятия. Центральным торжеством празднования юбилея Великой Победы станет военный парад 7 мая в Астане. За всю историю Вооруженных сил РК это будет самый масштабный парад, где будет показана вся боевая мощь войск РК.

Так, по словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК Муслима Алтынбаева, в этом году в параде примут участие около 5 тысяч человек личного состава, что вдвое больше, чем в прошлом году. Также будут задействованы 231 единица вооружения и военной техники и 70 единиц боевой авиационной техники. Наряду с современной казахстанской армией жители и гости столицы смогут увидеть вооружение и военную технику времен ВОВ. С 1 апреля текущего года все участники предстоящего парада, вооружение и военная техника были перемещены в Астану и размещены в палаточном лагере близ города. Тренировки у состава проходят ежедневно. 2 и 4 мая на площади «Қазақ елі» пройдет генеральная репетиция парада.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития РК Светланы Жакуповой, в этом году в Астану прибудут 270 ветеранов, которые примут участие в праздничных мероприятиях. Также 6 ветеранов вместе с сопровождающими из Казахстана отправятся на празднование юбилейной даты в Москву для участия в параде на Красной площади. Как отмечает Светлана Жакупова, для этих целей из республиканского бюджета был выделен 61 миллион тенге. На сегодняшний день было выплачено 2 млрд 100 млн тенге для оказания социальной поддержки в виде единовременных выплат.

Отметим, что 20 марта текущего года заместитель акима г. Астаны Андрей Лукин в торжественной обстановке вручил ключи от квартир 6 нуждающимся в жилье ветеранам, прибывшим из других регионов. В данный момент все ветераны, проживающие в Астане, полностью обеспечены жильем.

10 мая в столичном Дворце мира и согласия пройдет праздничный концерт для участников войны, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил вице-министр культуры РК Галым Ахмедьяров.

Внимание ветеранам ВОВ будет оказано в течение всего юбилейного года. Повсеместно организовываются встречи ветеранов с молодежью, выступления Центрального ансамбля МО РК, а также поздравления ветеранов-юбиляров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ВОв #ветераны #день победы #МО
Объявления
live comments feed...