• Главная
  • Астанчанин Арби Сеидбаев научился строить юрты в несколько этажей
19:58, 9 апреля 2015 г.

Астанчанин Арби Сеидбаев научился строить юрты в несколько этажей

Столичный ремесленник Арби Сеидбаев придумал новый конструктивный элемент юрты, используя который можно с легкостью возводить традиционные жилища кочевников в два и даже три этажа, сообщает «Экспресс К».

По словам Сеидбаева, ему даже не пришлось изучать опыт кыргызских мастеров, которые уже давно возводят подобные конструкции (на фото). Арби Сеидбаев считает, что двухэтажная юрта – отличное решение для всевозможных туристических кемпингов. Он провел подсчеты и выяснил, что подобная многоярусная жилая конструкция с легкостью выдержит любой ветер.

– Второй этаж юрты должен быть на 30% меньше площади первого этажа, – говорит мастер. – В таком случае конструкция получается очень надежной. А вот лестницу на второй этаж придется использовать выносную. Второй этаж юрты очень функционален. Это идеальное спальное место.

Новый элемент юрты, придуманный Сеидбаевым, гениально прост, даже примитивен, – до такого, кажется, может додуматься любой школьник. Уык (купольная жердь, образующая крышу жилища) юрты устанавливается под прямым углом и соединяется с этой самой деталью-новинкой, введенной впервые за семь тысяч лет со времен появления первого жилища номада. Затем уык застилается фанерой, которая служит полом второго этажа.

– Юрта – это наше национальное достояние, – говорит изобретательный ремесленник. – И отказываться от этого теплого, мобильного и комфортного жилища просто грех. Всевозможные контейнеры, бытовки и вагончики, которые сейчас используются, к примеру, нефтяниками, тесные и некомфортные. В то же время возможности юртостроения себя еще не исчерпали. К примеру, юрта на мобильной повозке, которую не нужно разбирать, – это настоящий степной дворец. Ставка правителя Золотой Орды Узбек хана представляла собой целый город на колесах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #юрта #этажи #ремесленник #элемент
Объявления
live comments feed...