• Главная
  • В Астане с очередями, давкой и скандалами распределяли места в детсады
08:59, 9 апреля 2015 г.

В Астане с очередями, давкой и скандалами распределяли места в детсады

Распределение мест в детские сады Астаны обернулось очередями, давкой и скандалами. Сотни горожан обивают пороги учреждений в надежде получить заветный документ. Самые большие очереди в коммерческие сады: часть оплаты за их услуги берёт на себя государство. Направление в подобный садик может помочь существенно сэкономить семейный бюджет. Однако условия, в которых родителей заставляют проходить бюрократические процедуры, ежегодно вызывают в столице ажиотаж и массовое недовольство. Сегодня лишь чудом удалось предотвратить драку между разъярёнными папами и мамами, сообщает телеканала "КТК".

Школьный коридор и небольшой классный кабинет на время оказались во власти взрослых.  Результат плачевный – шум, гвалт, ругань и огромные очереди. По традиции, именно здесь чиновники из управления образования обустраивают  импровизированный центр по выдаче направлений в детские сады и проводят консультации. В узких проходах, огороженных железными заборчиками, посреди толпы родителей специалисты пытаются объяснить все тонкости приёма документов. Иногда, чтобы быть услышанными, приходится говорить очень громко.    

В такой атмосфере, близкой к экстремальной, папам и мамам приходится писать заявления, уточнять анкетные данные и всё переделывать в случае ошибки. Условий никаких – заполнять документы можно лишь на школьных стульчиках в коридоре. Все, кто побывал тут в эти дни, говорят, что после такого обычный ЦОН покажется курортом.   

Елена Коробко, жительница г. Астана:

- Какая регистрация? Всё как попало, холодно. Как будто мы в деревне живём какой-то, а не в столице.

Светлана Панченко, жительница г. Астана:

- Почему не сделать цивилизованно? Как-то распределить, чтобы люди приходили и узнавали. Ну, как в ЦОНе, пусть сидят, ждут, вызывают, а то друг на друга вот это лезут, постоянно ругаются! В прошлый раз вот ОМОН вызывали. Ну зачем такое устраивать?

А вот члены рабочей комиссии, похоже, уже привыкли работать в таких условиях. Говорят, самый большой наплыв происходит именно в среду. В этот день здесь раздают направления в частные детсады и мини-центры. Благодаря этим документам можно существенно сэкономить. Часть оплаты за обучение дошколят в коммерческих заведениях берёт на себя государство.        

Алия Макамбаева, член рабочей комиссии при Управлении образования г. Астаны:

- Если очередь вашего ребёнка в государственный детский сад всё ещё не подошла, то вы можете трёхлетнего малыша отправить в частный садик. Там 32 тысячи тенге родители платят сами, а 15 900 тенге выделяет государство.    

Но самый большой ажиотаж здесь ожидают к концу месяца, когда начнется распределение мест в государственных детских садах. Почти шесть тысяч направлений будут выдавать в этой же школе.

А пока столичные мамы даже пытаются планировать беременность так, чтобы ребёнок появился на свет в начале года.  Существует мнение, что это позволит быстрее пройти очередь и получить заветное направление в детсад. Хотя чиновники уверяют, что дата рождения малыша не даёт никаких преимуществ. На сегодняшний день своего места в дошкольных учреждениях в Астане ожидают свыше девяноста тысяч детей - темпы строительства детсадов явно не успевают за темпами рождаемости.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #детские сады #места #распределение #Управление образования
Объявления
live comments feed...