• Главная
  • Телеканал Mezzo снимет передачи о конкурсе «Astana Piano Passion»
14:32, 8 апреля 2015 г.

Телеканал Mezzo снимет передачи о конкурсе «Astana Piano Passion»

В Астане в третий раз состоится конкурс Astana Piano Passion. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила директор ОФ " Accordi di Astana" Людмила Дорошенко, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По ее словам, международный конкурс юных пианистов "Astana Piano Passion" проводится третий год подряд. За это время в оргкомитет было подано около 400 заявок из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом, отметила Дорошенко, желающих принять участие в конкурсе становится больше. "В этом году впервые принять участие в конкурсе решили музыканты Монголии, Македонии, Норвегии и Финляндии. Художественным руководителем этого музыкального проекта является известный пианист Денис Мацуев", – рассказала она.

"В этом году интерес к "Astana Piano Passion" проявил французский музыкальный телеканал "Mezzo". Съемочная группа посетит Астану, чтобы снять три передачи "Mezzo Backstage" о концертных залах столицы, в которых пройдут мероприятия конкурса – Дворец Мира и Согласия, ЦКЗ "Казахстан" и театр "Астана Опера", – поделилась глава фонда.

Торжественное открытие и гала-концерт "Astana Piano Passion" состоится 24 апреля в театре "Астана Опера". В программе – выступления лауреатов предыдущего конкурса и народного артиста Дениса Мацуева. Все желающие могут приобрести билеты в кассах города по символичной цене от 500 тенге.

"Конкурс проводится с целью поддержки юных музыкантов на начальном этапе становления их творческого пути и пропаганды классической фортепианной музыки как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения. В конкурсе участвуют молодые пианисты в возрасте от 8 до 18 лет в трех возрастных группах", – отметила директор общественного фонда.

Общий призовой фонд конкурса – $60 тыс. В этом году обладатели первых премий получат также в награду литографии картин Рене Магритта, Матисса и Дали от Издательского дома Chinggis&Ethan, а обладатели специальных призов от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева будут участвовать в международных фестивалях "Crescendo" и "Звезды на Байкале" в России, "AnnecyClassic" во Франции. Победители выступят с концертами в Московской Филармонии и на следующем фестивале "Astana Piano Passion".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Astana piano passion #Accordi di Astana #mezzo #концерт
Объявления
live comments feed...