• Главная
  • В Астане проживает 88 человек с пересаженной почкой
10:27, 8 апреля 2015 г.

В Астане проживает 88 человек с пересаженной почкой

В Астане около 210 человек живут с надеждой на трансплантацию почек, сообщает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

Пока же им приходится три раза в неделю проходить процедуру программного диализа, так как собственные почки не функционируют.

По словам главного внештатного нефролога управления здравоохранения Астаны Думана Туребекова, заболевания почек протекают скрыто и длительное время не дают о себе знать. Основным приоритетным направлением является раннее выявление хронической болезни почек, что способствует предупреждению прогрессирования заболевания и снижает риск развития осложнений. Основная роль в этом отводится врачам первичного звена, т. е. врачам общей практики, терапевтам и специалистам других специальностей.

Пациенты с тяжелой стадией ХБП (5-я стадия) вынуждены получать заместительную почечную терапию, т. е. программный гемодиализ. Практически все пациенты с ХБП 5-й стадии привязаны к больничной койке, когда три раза в неделю по 4 часа проводят в диализном отделении или центре на процедуре диализа (очищение крови через искусственную почку). Шанс на качественную жизнь этим пациентам дает трансплантация почки. В Казахстане около 5 тысяч человек нуждаются в трансплантации органов, из них 3 тысячи — в трансплантации почки. На сегодня на диспансерном учете в г. Астане находятся 88 пациентов после трансплантации почки. В ожидании своей донорской почки в листе ожидания находятся около 200 пациентов среди взрослого населения города. При отсутствии у них донора родственника ожидание продлится на долгие годы, и некоторые из них могут не дожить до трансплантации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #пересадка #трансплантация #медицина #почки
Объявления
live comments feed...