• Главная
  • В столичной галерее «Хас Санат» открылась выставка Рафаэля Слекенова
10:27, 7 апреля 2015 г.

В столичной галерее «Хас Санат» открылась выставка Рафаэля Слекенова

Художник Рафаэль Слекенов на выставке в столичной галерее "Хас Санат" привлек внимание общественности к исчезновению рыбы в Урале и Каспии. Криком души известного живописца являются картины, где талантливо изображена речная фауна, передает «Экспресс К».

Картины Рафаэля Слекенова можно найти в частных коллекциях США, Германии, России. Западные богатые покупатели не скрывают, что их интересует рыбная тематика в творчестве казахстанского художника, ведь, как известно, минувшие два тысячелетия называют эпохой Рыб, а ее начало ознаменовало появление христианства. Впрочем, сам Рафаэль Слекенов далек от религиозно-мистических объяснений мотивов появления своих картин. Он вырос в поселке Индер недалеко от Атырау, и сейчас его крайне печалит исчезновение рыбы, а точнее, ее бесконтрольный вылов.

– В детстве мы ловили в Урале рыбу голыми руками, – говорит 42-летний художник. – Я помню, как ловил руками осетров. На память приходят картины прошлого, как рыба выбрасывается на берег, а мы закидываем ее обратно. Сейчас это похоже на сказку. В последние десятилетия рыба вылавливалась бесконтрольно и варварски уничтожалась. В итоге она на некоторых участках Урала полностью исчезла.

Стоимость картины "Сон рыбака" кисти казахстанского Рафаэля оценивается в 8–10 тысяч долларов. Критики считают, что он также мастерски играет светом и тенью, как и его тезка – классик эпохи Возрождения.

– Мой отец Уразбай был диспетчером на пристани, – говорит художник. – Он увлекался живописью, литературой и поэтому дал нам с братом имена Рафаэль и Эдгар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Каспий #Хас Санат #Рафаэль Слекенов #рыбы
Объявления
live comments feed...