• Главная
  • Собственники квартир ЖК «Аниса» не могут въехать в свои квартиры
13:01, 6 апреля 2015 г.

Собственники квартир ЖК «Аниса» не могут въехать в свои квартиры

Местные власти столицы Казахстана отказываются подключать жилой комплекс "Аниса" к электричеству, сообщает city01.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Дом построен и готов принять жителей, однако простаивает более полугода. В акимате уверяют, что дом аварийный и жить в нем нельзя, а застройщик вовремя не получил некоторые разрешительные документы, за что был наказан штрафами
Тем временем, около 50 семей вынуждены продолжать снимать квартиры и платить ипотеку за жилье, которого по факту еще нет. Собственники квартир в ЖК "Аниса" отмечают, они не просят власти решать эту проблему вместо них, или закрывать глаза на нарушения, совершенные нашим застройщиком. Они хотят, чтобы эта проблема стояла на повестке дня и от нее не отмахивались. 
Заместитель акима Астаны Сергей Хорошун считает, что собственники виноваты сами, им не стоило покупать жилье по такой доступной цене (1400-1500 долларов за кв. метр). Тем более, что репутация у застройщика – компании "Толенды" уже была подмочена. Единственное, что смогли предложить местные власти — это руководство к действию: собрать инициативную группу, выбрать нового председателя ЖКС, вместо Айдына Байжуманова, составить дорожную карту, и самим двигаться по различным разрешительным инстанциям.  
Жильцы заявляют, что они не разбираются в строительных делах. Сейчас им сложно представить алгоритм получения всех подписей и разрешений и их последовательность. Они готовы заниматься получением разрешений, но если им не окажут содействие, то въехать в свои квартиры они смогут не раньше, чем через год.
Собственники квартир уже написали обращения акиму Астаны, партии "Нур Отан", но не получили никакой поддержки. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ЖК #Аниса #власти #акимат
Объявления
live comments feed...