• Главная
  • В акимате города состоялось совещание «Благосостояние жителей – бренд Астаны»
17:11, 31 марта 2015 г.

В акимате города состоялось совещание «Благосостояние жителей – бренд Астаны»

Сегодня в столичном акимате под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева состоялось совещание «Благосостояние жителей – бренд Астаны».

В совещании приняли участие министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, а также руководители республиканских организаций, городских управлений, вузов, медицинских организаций, религиозные и общественные деятели, лидеры молодежных организаций.   

Как известно, правительство Казахстана по поручению Главы государства проводит широкомасштабную работу по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами и крупными предприятиями, центральными государственными органами по стабилизации производственных процессов, дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства.

В своем выступлении заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев сообщил о принимаемых Правительством мерах по развитию социальной сферы и дал ряд поручений заинтересованным госорганам.

«Несмотря на мировой экономический кризис, расходы на социальную сферу в нашей стране не сокращены и составили 4 трлн. тенге в текущем году. В условиях экономического кризиса  основными задачами Правительства являются обеспечение занятости населения и недопущение роста безработицы», - подчеркнул вице-премьер.

Касаясь темы развития столицы, Б.Сапарбаев отметил важность создания комфортных социальных условий для жителей Астаны.

«Астана является локомотивом развития бизнеса, здесь находятся высокотехнологичные производства, проводятся регулярно бизнес-форумы с участием крупных зарубежных бизнесменов и бизнес-структур. Сегодня у каждого казахстанца есть возможность активно участвовать в культурной, общественной и политической жизни столицы. Для этого мы должны создать комфортные условия жителям столицы, в т.ч. в социальной сфере. Для астанчан главным девизом должен быть: «Благосостояние жителей – бренд Астаны», - отметил Б.Сапарбаев.

В ходе совещания  акиматом Астаны подписаны меморандумы на 2015-2017 годы с министерствами, обеспечивающие тесное сотрудничество в сферах здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, занятости и  образования.

Два меморандума акимат Астаны подписал с Министерством здравоохранения и социальной защиты. Первый документ предусматривает  обеспечение продуктивной занятости и усиление адресности социальной  защиты и поддержки населения столицы. Согласно договору стороны намерены реализовать ряд проектов, направленных на поддержку безработного и малообеспеченного населения, оказание обусловленной денежной помощи, слухоречевую адаптацию детей с инвалидностью, имеющих нарушение слуха.

Второй меморандум направлен на улучшение состояния здоровья жителей столицы. Стороны ставят задачи по снижению очередей в медицинских организациях, задержек скорой помощи, повторной госпитализации горожан, усилению адресности исвоевременности обеспечения лекарственными средствами на амбулаторном уровне.  Все эти шаги помогут повысить качество и доступность медицинской помощи населению.

Акимат также подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством культуры и спорта. Его задачи – сохранение и развитие историко-культурного наследия, межэтнического согласия, популяризация государственного языка и культуры, обеспечение диалога и равенства конфессий, представленных в столице. Принимаемые меры позволят увеличить количество посещений культурных организаций, долю населения, занимающегося спортом и т.д.

Меморандум по развитию образовательной системы акимат подписал с Министерством образования и науки РК. Документ нацелен на улучшение качества образования всех уровней, его доступности для населения столицы. Так, в Астане будут созданы  научно-инновационный комплекс «Национальный центр биотехнологии», научный парк «AstanaBusinessCampus», высшая техническая школа «AstanaPolytechnic» по подготовке кадров по направлениям строительства и ЖКХ, энергетики, туризма,  гостиничного бизнеса, информационно-коммуникационных технологий.

По словам акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, реализация подписанных сегодня меморандумов, позволит  систематизировать основные приоритеты взаимодействия с министерствами социального блока на ближайшее будущее.

- В целях выполнения поручений Главы государства по дальнейшему развитию Астаны сотрудничество центральных государственных органов и акимата города Астаны должно определяться обоюдными целями и интересами, - добавил аким.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #акимат #аким #совещание #Сапарбаев
Объявления
live comments feed...