• Главная
  • Акимат отсудил земельный участок у астанчанина
10:57, 31 марта 2015 г.

Акимат отсудил земельный участок у астанчанина

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску акимата города Астаны к местному жителю о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд с выплатой денежной компенсации, сообщается на сайте городского суда, сообщает city01.kz со ссылкой на newtimes.kz.

Согласно постановлению акимата Астаны, земельный участок, расположенный от международного аэропорта Астана до нового железнодорожного вокзала, подлежит изъятию для государственных нужд для проектирования и строительства новой транспортной системы города Астаны ВRT.

В сообщении суда говорится, что в границах изымаемого земельного участка подлежит изъятию земельный участок, принадлежащий ответчику на основании акта договора дарения и акта на право частной собственности на земельный участок. Из материалов дела установлено, что истцом соблюден указанный  в законе порядок гласности процедуры принудительного отчуждения земельного участка для государственных  нужд.

Однако владелец участка был не согласен с размером денежной компенсации. Как отметили в суде, ответчик полагал, что получит плату согласно кадастровой стоимости земельного участка.

«Однако доводы ответчика суд не может принять во внимание, считая их не обоснованными. Решением суда исковые требования акимата города Астаны удовлетворены. Произведено  принудительное отчуждение земельного участка с выплатой  денежной компенсацией в размере 1653000 тенге», ― пояснили в суде

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #земля #акимат #БРТ #изъятие
Объявления
live comments feed...