• Главная
  • Изменить маршрут газопровода из России в Китай предлагает Казахстан
11:41, 25 марта 2015 г.

Изменить маршрут газопровода из России в Китай предлагает Казахстан

Астана снова предлагает Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на главу "КазМунайГаза" Сауата Мынбаева.

Как сообщалось ранее, российско-китайский газопровод планируется провести через Алтайские горы напрямую в Китай. Летом прошлого года в Астане уже выступали с предложением построить газопровод через территорию Казахстана, в том числе через столицу, и пересечь китайскую границу в районе пограничного пункта Хоргос или Алашанькоу.

Сейчас, по данным российской газеты "Коммерсант", Казахстан предлагает "Газпрому" использовать уже существующую в стране инфраструктуру для экспорта газа в Китай. В настоящее время "Газпром" снабжает южные области Казахстана по газопроводу Бухара – Урал (осенью 2014 года запущен в реверсном режиме), затем газ подается в газопровод Бозой – Шымкент, который соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия – Китай, по которому Пекин получает газ из Туркменистана.

"Что касается возможности поставок газа по этому маршруту на Китай, то потенциально такой интерес, безусловно, есть", – заявил газете глава "КазМунайГаза" Сауат Мынбаев.

По поводу использования газопровода Бухара – Урал в реверсном режиме в "Газпроме" заявили, что такая схема позволяет Казахстану снизить импорт узбекистанского газа. "В теории, когда газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент будет достроен, а ресурсной базы будет хватать, Казахстан сможет сам обеспечивать южные области", – отметили в монополии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #газопровод #Китай #Газпром #Казахстан
Объявления
live comments feed...