• Главная
  • В Астане установлено 160 цветных контейнеров для раздельного сбора ТБО
15:08, 23 марта 2015 г.

В Астане установлено 160 цветных контейнеров для раздельного сбора ТБО

В Астане был презентован пилотный проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов, сообщает city01.kz со ссылокй на info-tses.kz. 

Проект реализуется акиматом г. Астаны совместно с ТОО "Астана Тазарту" и АО ИП "Эфес Казахстан".

В рамках проекта с 1 марта в 36 жилых домах и 17 КСК города размещены специальные мусорные контейнеры, предназначенные для отдельного сбора бумаги, пластика, стекла и смешанных отходов.

Мирас Гайсин, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны: "На территории города было установлено 160 специальных цветных контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Сбор и транспортировку собранного сырья от населения будет производить мусоровыводящая организация ТОО "Астана Тазарту". Специально предприятием для этих целей было подготовлено две единицы техники".

Мусор вывозят специальные мусоросборочные машины. Собранные отходы поступают на переработку на мусорозавод, затем переработанный мусор можно будет использовать для изготовления вторичного сырья.

Также в столице с ноября прошлого года реализуется проект по сбору золы в частном секторе. Сейчас установлено 75 контейнеров, собрано и вывезено на полигон более 600 тонн золы.

Иван Лаврененко, генеральный директор ТОО "Астана Тазарту": "На сегодняшний день по золе в городе выставлено 75 контейнеров, по 25 точек в каждом районе. Это позволяет нам избежать возгорания контейнеров, возгорания мусоровозов и прививать культуру по сбору мусора. На сегодняшний момент проект зарекомендовал себя как выполненный, потому что, в принципе, в местах, где установлены контейнеры, наполнение идет правильно – золу выкидывают в зольный контейнер, всё как полагается. В дальнейшем проект будет расширяться, и в следующем году установят дополнительные контейнеры".

Столичным акиматом совместно с программой развития ООН запущен пилотный проект по раздельному сбору электронных отходов. В рамках проекта на территории КСК и в крупных торговых центрах по продаже мобильных телефонов столицы установлены специальные экобоксы.

Организаторы ожидают, что в результате реализации проектов по раздельному сбору мусора и сбору золы в частном секторе улучшится экологическая обстановка в городе и снизится загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми отходами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор #раздельный сбор
Объявления
live comments feed...