• Главная
  • «Эйр Астана» полгода скрывала факт внезапного пикирования Боинга-767
15:12, 21 марта 2015 г.

«Эйр Астана» полгода скрывала факт внезапного пикирования Боинга-767

Пассажирский самолет одной из ведущих авиакомпаний Казахстана едва не разбился, но известно об этом стало только спустя полгода,  сообщает city01.kz со ссылкой на ratel.kz.

14 сентября 2014 года, Боинг-767 №Р4-КЕВ, совершавший рейс Астана — Алматы, при наборе высоты после взлета по причине, до конца не выясненной, отклонились от заданной вертикальной конфигурации полета.

После того, как самолет с более чем сотней пассажиров на борту набрал высоту 2500 футов (примерно 850 метров над землей),  оба управлявших воздушным судном летчика, нарушив требования, на что-то отвлеклись. В это время воздушный лайнер, лишенный управления, самопроизвольно перешел в режим снижения, при этом достигнув вертикальной скорости снижения от 17,5 до 18 метров в секунду. Фактически, самолет стал падать со скоростью в полтора-два раза быстрее, чем ускорение свободного падения. Спохватились пилоты только через несколько секунд, когда самолет уже свалился на высоту 1435 футов, или 480 метров.

Авиакомпания "Эйр Астана" скрыла это авиационное происшествие от Комитета гражданской авиации. О нем стало известно только в феврале 2015 годац. В "Эйр Астана" объяснили, что непредусмотренное и самопроизвольное пикирование самолета было допущено экипажем из-за того, что летчики отвлеклись на выполнение процедурных операций, так как они устанавливали новый курс, заданный наземным диспетчером.

В авиакомпании утверждают, что проводили внутреннее расследование, и поэтому не доложили вовремя о чрезвычайном происшествии авиационным властям Казахстана.

Подробнее — на сайте  ratel.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолет #авиация #пике #происшествие #эйр астана
Объявления
live comments feed...