• Главная
  • Очередной скандал, связанный с именем ректора Академии госуправления, разгорается в Астане
13:38, 20 марта 2015 г.

Очередной скандал, связанный с именем ректора Академии госуправления, разгорается в Астане

Доктор экономических наук Вильнур Аукен обратился с исковым заявлением в суд, где обжалует решения о наложении дисциплинарных взысканий руководством Академии государственного управления при президенте РК, сообщает city01.kz со ссылкой на radiotochka.kz.
 
Вильнур Муратович учился за границей, имеет богатый опыт, работал в Канаде. В Казахстан приехал по приглашению Казахстанско-британского технического университета, где занимал должность декана финансово-экономического факультета и поднял его до уровня Лондонской школы экономики. Затем, по приглашению администрации президента, он стал директором национальной школы государственной политики.
 
По словам профессора, в исковых требованиях он оспаривает незаконные действия руководства Академии государственного управления при принятии решения по административному взысканию.
 
"Но, на самом деле, здесь говорится о морально-психологическом климате, который на данный момент сложился в Академии госуправления. Я говорю, прежде всего, о стиле управления ректора академии Болатбека Серикбаевича Абдрасилова, который находится не на своем месте. Придя к руководству, он практически выживает и подвергает гонениям профессионалов, работающих в академии", — подчеркнул директор национальной школы государственной политики.
 
Причиной этого Вильнур Аукен называет спор между профессором и руководством учебного заведения из-за недопуска одного из магистрантов к сессии.
 
Вильнур Аукен, как директор, сообщил руководству о пропусках занятий одним из магистрантов. Но по непонятным причинам магистрант был "выгорожен", все доказательства, которые были представлены, обернулись против директора школы. То есть, он сам виноват, так как не отреагировал на данные нарушения. Магистрант, который пропускал занятия, в сове оправдание  предоставил выписку из стационара, которая по законодательству Казахстана не является юридическим документом. Тем не менее, руководством академии принимается незаконное решение, и его включают в экзаменационную ведомость. Более того, после того, как он сдал сессию, с Аукена потребовали подписания ведомости, которую он не имею права подписывать, так как он лично не допустил магистранта к сессии.
 
Профессор предполагает, что проблема возникла из-за личности магистранта.
 
"До поступления в национальную школу государственной политики он работал в администрации президента. Я не знаю, какие отношения между руководством академии и этим магистрантом, но налицо сокрытие фактов и лонгирование его обучения", — сказал он.
 
Непонятны для доктора экономических наук и основания, из-за которых он получил дисциплинарные взыскания.
 
"Первый эпизод — это проверки по якобы нарушениям мною трудовой дисциплиной, которые проводились только в отношении меня, в определенный день, и был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. При этом подразумевалось, что отсутствие на рабочем месте — это отсутствие в рабочем кабинете, и не предполагается, что я нахожусь в здании академии. Если я отсутствую на рабочем месте, должны быть представлены соответствующие документы, но таковых у работодателя нет. Второй эпизод — это якобы непредставление определенной отчетности и документации, которые специально задерживались, специально определялись административные проволочки. Я в недоумении, потому что данные задания выполнялись не то что в срок, а заранее", — комментирует Вильнур Муратович.
 
Директор национальной школы государственной политики опасается, что и время его нахождения в суде работодатель может засчитать за прогул.
 
"Те условия, в которых мы работаем — просто нонсенс. Мы должны согласовывать свое мнение с руководством — это называется цензурой, нас буквально привязывают к месту в кабинете, фактически нас понуждают жить, как в 37-м году прошлого века", -— говорит Аукен.
 
"Я дорожу своим делом, своим проектом. Мое назначение определено не ректором Абдрасиловым, а прежде всего приглашением администрации президента. Все, что я делаю, я делаю на благо развития государственной службы. И тот опыт и знания, которые использую для этого — все на благо нашего общества", — добавляет профессор.
 
По словам Вильнура Аукена, в случае, если он проиграет в казахстанском суде, он намерен идти дальше и защищать свои конституционные права. В том числе посредством обращения в международный комитет по защите прав. За три года работы Болатбека Абдрасилова из академии ушли очень многие профессора, доктора наук, кандидаты наук и выпускники "Болашака", которые не смогли работать с данным руководством, и которых буквально "выжили". 
Напомним, что это уже не первый скандал, связанный с именем ректора Академии госуправления.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #академия #Абдрасилов #Аукен #скандал
Объявления
live comments feed...