• Главная
  • Звезды венгерского балета на сцене «Астана Опера»
11:57, 20 марта 2015 г.

Звезды венгерского балета на сцене «Астана Опера»

Знаменитая казахстанская балерина, прима Венгерского государственного оперного театра Алия Таныкпаева и этуаль Венгерского национального балета, премьер Венгерской государственной оперы Золтан Ола 1 апреля выступят на Главной сцене театра "Астана Опера", сообщает city01.kz со ссылкой на astanaopera.kz.

Артисты отметили, что для них большая честь танцевать на сцене столичного театра, с казахстанской труппой.

В мире идет несколько тысяч редакций балета "Лебединое озеро", на сцене "Астана Опера" зрителям представят постановку заслуженных деятелей РК Турсынбека Нуркалиева и Галии Бурибаевой. Изумительные по красоте декорации и костюмы – творение итальянских мастеров Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино. Обладательница премии «Оскар» создала красочные костюмы с нотами фольклора для венгров, поляков, неаполитанцев, испанцев, в отличие от других постановок, в которых эти же костюмы из сцены бала сделаны помпезно-золотыми, торжественными. Декорации выполнены с применением самых современных технологий – за считанные секунды массивные конструкции исчезают и снова появляются на сцене, а 3D-эффекты создающие ощущение, что озеро вот-вот прольется прямо в зрительный зал, можно увидеть только в "Астана Опера".

В основе "Лебединого озера" – широко бытующий в сказочном фольклоре сюжет о девушке, силой злых чар превращенной в птицу. В балете Чайковского принц Зигфрид выступает спасителем Одетты, но его измена, предопределенная роком, становится неотвратимой трагической виной. На бал в замок принца приходит Одиллия, поразительно похожая на Одетту, но Одетту не робкую и нежную, а манящую и коварную. Нарушая клятву верности, Зигфрид, в сущности, оставался верен Одетте. Однако, поняв совершенную ошибку, утверждает свою любовь в борьбе со злым гением Ротбартом.

Балет "Лебединое озеро" написан композитором в 1875 году по заказу дирекции Императорских театров Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#балет #культура #Лебединое озеро
Объявления
live comments feed...