• Главная
  • В Астане хулиганов и семейных дебоширов судили на глазах у студентов
11:41, 20 марта 2015 г.

В Астане хулиганов и семейных дебоширов судили на глазах у студентов

Одна из основных целей подобных мероприятий - профилактика и недопущение правонарушений в общественных местах, сообщили в столичном Департаменте внутренних дел.

Очередное открытое судебное заседание, на котором присутствовали учащиеся 1-2 курсов колледжа «Астана Туран профи» прошел в УВД района «Сарыарка».

Судьей специализированного межрайонного административного суда Астаны Айгерим Садвакасовой было рассмотрено 15 дел в отношении людей, совершивших такие административные правонарушения, как мелкое хулиганство, предоставление помещений для занятия проституцией, а также нарушения в сфере семейно-бытовых отношениях. Два человека были подвергнуты взысканию в виде административного ареста, еще 13 человек были оштрафованы.

Так, штраф в размере почти 20 тысяч тенге заплатит слесарь одной из строительных компаний, который был задержан участковым инспектором полиции за то, что тот, находясь в общественном месте, выбросил окурок сигареты на улицу.

И таких нарушителей в этот день было 10 человек. Причем один из них совершил аналогичное правонарушение дважды в течение года, за что был привлечен к административному аресту сроком на 1 сутки.

Сутки административного ареста получил безработный житель столицы, нарушивший ранее вынесенное участковым защитное предписание за постоянные семейные скандалы и оскорбление матери. Мужчина долго нигде не работает, а если и работал, его увольняли за прогулы. Из-за отсутствия денег он вымещал свою злобу на матери, забирая у нее мизерную пенсию. 

Также в суде было рассмотрено дело и в отношении владелицы квартиры, которая сдавала ее для оказания платных интимных услуг. В судебном заедании женщина свою вину полностью признала и раскаялась. Решением судьи она подвергнута штрафу в размере 100 МРП, 396 400 тенге.  

Как сообщила старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДВД Астаны Лариса Красникова, "с начала текущего года участковыми инспекторами полиции выявлено более 20 тысяч административных правонарушений, из них в судебном порядке рассмотрено более 1 тысячи материалов по мелкому хулиганству, в отношении 100 правонарушителей применена мера ответственности в виде ареста и вынесено более 900 решений о наложении административного штрафа на общую сумму 18,5 млн. тенге".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #суд #дебоширы #хулиганы #показательный
Объявления
live comments feed...