• Главная
  • Штрафовать за выброс в мусорные контейнеры ртутных ламп предлагается в Астане
16:41, 19 марта 2015 г.

Штрафовать за выброс в мусорные контейнеры ртутных ламп предлагается в Астане

В Астане предлагается ввести административную ответственность за выброс в общие мусорные контейнеры ртутных ламп, золы и электронных приборов, передает агентство КазТАГ.

«Штрафные санкции? Если примут правила благоустройства, эту меру ответственности, то, что мы предложили, то значит потом, согласно 387-й статье, будут наказывать. То есть, если человек вышел и выбросил в общий контейнер, участковый инспектор будет вправе подойти, и, согласно 387-й статье, выписать ему штраф за нарушение правил благоустройства города. Ну, на физическое лицо - это у них до одного МРП, 2 тыс. (тенге - КазТАГ) почти», - сказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Астаны Мирас Гайсин в комментарии КазТАГ в четверг.

«Это касается и ртутных ламп, и золы, и электронных отходов», - уточнил он.

По словам чиновника, уже проработаны соответствующие «изменения и дополнения в правила благоустройства города Астаны, утвержденные маслихатом».

«Изменения будут предусматривать меру ответственности населения. Данные изменения будут вынесены на ближайшее заседание депутатов маслихата, где будут рассмотрены и, надеемся, утверждены. Согласно 387-й статье административного кодекса, предусматривается ответственность за нарушения правил благоустройства», - подчеркнул М. Гайсин.

По его данным, в настоящее время в Астане на дворовых территориях установлены 300 специальных контейнеров по сбору ртутьсодержащих ламп, 162 контейнера по сбору раздельных отходов и 2 экобокса для сбора электронных отходов. В частных секторах столицы установлено 75 контейнеров для сбора золы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #лампа #энергосберегающая #выброс #штраф
Объявления
live comments feed...