• Главная
  • Астана нуждается в представителях технических специальностей
17:26, 18 марта 2015 г.

Астана нуждается в представителях технических специальностей

Вопросы государственной поддержки молодежи и ее вовлечения в общественную жизнь столицы обсудили народные депутаты на 48-й очередной сессии городского маслихата, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

С докладом перед депутатами выступил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев. По его словам, 29% населения столицы, или более 218 тысяч человек, составляет молодежь от 14 до 29 лет. В структурном плане работа в сфере молодежной политики проводится по нескольким приоритетным направлениям. Среди них – профориентация и содействие в трудоустройстве, профилактика правонарушений, досуг молодежи, развитие волонтерского движения, молодежные центры здоровья, информационно-пропагандистская работа.

– Трудоустройство выпускников является актуальной проблемой столичной молодежи. Учитывая конкурентную среду, важно увеличить количество востребованных специалистов, в том числе технических специальностей, таких как инженер-механик, электрик, монтажник, сантехник, слесарь, а также специалисты в области здравоохранения, образования, услуг и другие. В этой связи активизирована агитационно-пропагандистская работа по профессиональной ориентации молодежи, популяризации рабочих специальностей среди учащихся старших классов городских общеобразовательных школ и безработной молодежи совместно с городскими промышленными предприятиями АО "Концерн "Цесна-Астык", ТОО "Тұлпар-Тальго", компания "ПК Целингидромаш", завод "СтальЦинк», – отметил Ермек Аманшаев.

Он также добавил, что по результатам вышеперечисленных мероприятий количество поступающих на востребованные специальности выросло на 12% и составило около 3 тысяч человек.

В целях организации досуга молодежи в городе функционируют 25 дворовых клубов. А для своевременного оказания профессиональной медицинской помощи молодым людям действуют 10 молодежных центров здоровья, которые также проводят работу по пропаганде здорового образа жизни. Тем не менее депутаты все же отметили нехватку помещений для досуга молодежи по месту жительства.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений, в столице организованы отряды по обеспечению охраны общественного порядка. Только в прошлом году в 15 рейдовых мероприятиях по охране общественного правопорядка вместе с сотрудниками правоохранительных органов приняли участие 150 студентов вузов.

С целью подготовки столичной молодежи к участию в социально значимых для города проектах, в Астане активно развивается волонтерское движение "Команда-2017", где ребят обучают навыкам работы в команде, знакомят с историей ЭКСПО.

В ходе сессии народные избранники отметили, что сегодня молодежь является активным пользователем социальных сетей, которые могут использоваться экстремистскими религиозными организациями в целях пропаганды своих псевдоучений.

В завершение сессии депутаты дали ряд рекомендаций по эффективной реализации молодежной политики в столице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трудоустройство #профориентация #выпускники
Объявления
live comments feed...