• Главная
  • Астанчанам приходится вызывать полицию под натиском «переписчиков избирателей»
15:12, 18 марта 2015 г.

Астанчанам приходится вызывать полицию под натиском «переписчиков избирателей»

Жительница столицы Аида Джексен вызвала наряд полиции, чтобы успокоить женщину, представившуюся сотрудником акимата Есильского района, сообщает city01.kz со ссылкой на radiotochka.kz. 
"В 9 вечера я смотрела телевизор, и вдруг раздается громкий стук в дверь. Я подумала, что заливаю соседей, потому что стук был, как при ЧП. Я соскочила с дивана и подбежала к двери. Оттуда мне женский голос приказным тоном крикнул: "Открывайте!" Я попросила объяснить: кто это и что им от меня нужно так поздно. В ответ услышала: "Это с акимата, открывайте, перепись населения перед выборами!" Безапелляционным тоном, громко, по-хамски. Такое ощущение, что я беглый мигрант, и меня разыскивают", — вспоминает Аида.
Не растерявшись, девушка попросила назвать фамилию непрошеной гостьи, но женщина за дверью наотрез отказалась и только требовала открыть дверь. 
Видимо, поняв, что дверь просто так не откроют, "переписчица" стала требовать, чтобы ей продиктовали ИИН. Устав препираться с "переписчиком избирателей", Аида Джексен решила вызвать наряд полиции. В ответ женщина за дверью пригрозила, что сама вызовет полицию. В полиции Аиде посоветовали не открывать дверь и сообщили, что наряд полиции уже выезжает. 
Но женщина "из акимата" продолжала настаивать на своем. Наряд полиции приехал достаточно быстро, и через 20 минут разбирательства продолжились уже при "открытых дверях". Вот только о личности настойчивой дамы Аиде до сих пор ничего не известно.  
Минут через 20 подъехал наряд полиции, который обнаружил в подъезде полицейского, но не у двери Аиды. Он предъявил им свои документы, которые были в порядке. Переполошенные соседи, у которых от дикого стука и крика проснулся ребенок, рассказали, что женщин было двое, 25—30 лет. Они так же ломились к ним, и те были вынуждены открыть двери. Вместо документов женщины предъявили им какие-то бумаги, распечатанные на принтере. Полицейский, которого застал вызванный Аидой наряд, пояснил, что это были не сотрудницы акимата, а волонтеры.    
Между тем, согласно статье 24 закона "О выборах в РК" списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке, с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и адреса места жительства избирателя. 
При этом более точные данные: номер и серия документа, удостоверяющего личность, число, месяц и год рождения, адрес постоянного или временного места жительства, а также личная подпись нужны только при сборе подписей в поддержку кандидата в президенты РК. Для чего волонтерам понадобился ИИН Аиды Джексен, остается большим вопросом. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы #перепись #волонтеры
Объявления
live comments feed...