• Главная
  • У Казахской инженерно-технической академии отзывают лицензию
15:26, 18 марта 2015 г.

У Казахской инженерно-технической академии отзывают лицензию

Вчера был опубликован список вузов, которые лишились лицензии от 1 до 6 месяцев, сообщает city01.kz со ссылкой на info-tses.kz.

В конце 2014 года Генеральной прокуратурой совместно с Комитетом по контролю в сфере образования и науки были проведены проверки в 32 частных вузах республики. По итогам совместной проверки административные дела по Казахской инженерной, финансово-банковской академии (г. Алматы); Казахской инженерно-технической академии (г. Астана), Академии «Кокше» (г. Кокшетау) направлены в суд для отзыва лицензии, в 22 вузах приостановлены действия лицензии от 1 до 6 месяцев.

Кроме того, Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства самостоятельно в 2014 году проведены плановые проверки в 31-м вузе и государственная аттестация в 18 вузах. В настоящее время действия лицензии приостановлены сроком до 6 месяцев в девяти вузах.

На период приостановления лицензии образовательный процесс продолжается. За этот период вузам необходимо устранить выявленные нарушения, привести свою деятельность в соответствие с нормами законодательства об образовании и закона о разрешениях и уведомлениях. По истечении срока приостановления действия лицензии проводится повторная проверка на устранение ранее выявленных замечаний. Если в ходе повторной проверки замечания не устраняются, Комитет по контролю в сфере образования и науки согласно законодательству направляет административное дело в суд для отзыва лицензии на ведение образовательной деятельности.

Прекращение вузами образовательной деятельности осуществляется только по решению суда.

Меры государственного контроля направлены в первую очередь на соблюдение вузами квалификационных требований по лицензированию образовательной деятельности, законодательства об образовании и выполнения требований государственных общеобязательных стандартов образования.

Таким образом, госконтроль применяется не столько для оптимизации, сколько для стимулирования вузов.

В 1991 году в стране функционировало 55 вузов. В первое десятилетие Независимости в Казахстане активно развивался частный сектор, и к 2001 году число вузов достигло максимума — 182. Тем самым, была создана конкурентная среда, а в условиях переходной экономики массификация обучения молодежи в вузах снижала остроту проблемы ее занятости. Однако рост числа вузов привел к существенным диспропорциям в количестве и качестве подготавливаемых специалистов.

В этой связи, Министерством образования и науки Республики Казахстан с 2012 года проводится системная работа по оптимизации сети вузов, предоставляющих некачественные образовательные услуги. За это время число вузов сократилось со 148 до 126. Только за 2014 год отозваны лицензии на ведение образовательной деятельности у пяти вузов — это "Академия экономики и управления — Евразийский институт рынка" (г. Алматы), Жамбылский гуманитарно-технический университет (г. Тараз), Казахстанско-Российский университет (г. Астана), Таразский технический институт (г. Тараз), Казахско-Китайская академия (г. Кызылорда).

Процесс оптимизации вузов осуществляется по трем механизмам: объединение; понижение на уровни академии, института, колледжей; закрытие вуза путем отзыва лицензии.

В июне 2014 года создана республиканская Комиссия по вопросам модернизации высших учебных заведений под председательством заместителя премьер-министра РК. В ее состав вошли депутаты Парламента, представители правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры, неправительственных организаций, вузов. В 2014 году проведено 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрена деятельность 42 частных вузов, а также поручено Генеральной прокуратуре Республики Казахстан совместно с министерством провести проверки в частных вузах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #вузы #лицензия
Объявления
live comments feed...