• Главная
  • Легендарная боевая машина «Катюша» будет задействована в параде 9 мая в Астане
11:41, 16 марта 2015 г.

Легендарная боевая машина «Катюша» будет задействована в параде 9 мая в Астане

Легендарная боевая машина «Катюша», пулемет «Максим», танки и другая техника времен Великой Отечественной войны будут задействованы в параде войск в Астане 9 мая, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

"Предстоящий парад войск будет состоять из двух частей - исторической и современной. Для парада отремонтируют почти 40 видов вооружения, военной и авиационной техники времен войны, в том числе 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»), а также 9 летательных аппаратов (АН-2 и TL-2000)", - говорится в сообщении.

Как информирует Минобороны, в настоящее время все образцы легендарной техники проходят ремонт на отечественном заводе «Семей инжиниринг».

"Кроме механизированных колонн в исторической части парада войск планируется задействовать пешие парадные расчеты. Более 300 казахстанских военнослужащих будут переодеты в форму Красной армии, в плащ-палатках, с оружием», -  отмечает ведомство.

«Предстоящий парад - это грандиозное событие в истории Вооруженных Сил нашей страны. Это крупнейший марш видов и родов войск казахстанской армии, который по всем параметрам превзойдет проводимые ранее парады войск и по своему масштабу будет в полной мере соответствовать важной юбилейной дате», - подчеркивается в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ветераны #ВОв #День Победы #парад
Объявления
live comments feed...